25 марта в Пскове состоялось 26 очередное общее собрание представителей потребительских обществ Псковской области. Подведены итоги работы за 2015 год и намечены приоритетные направления развития в 2016 году.

В основном докладе, с которым выступил председатель Совета Псковского облпотребсоюза, заместитель председателя Псковского областного Собрания Валентин Каленский, отмечалось, что пайщики, сельские жители с пониманием и уважением относятся к Райпо.

И на участковых собраниях (в области прошло 359 участковых собраний пайщиков и 17 собраний уполномоченных) с благодарностью отзывались о работе торговых предприятий, автомагазинов и отдельных продавцов. Отмечались также позитивные изменения: внедрение самообслуживания, автоматизацию магазинов, расширение ассортимента продукции собственного производства.

Потребкооперация по-прежнему востребована пайщиками, сельским населением, несет большую социальную нагрузку по обслуживанию сельской глубинки.

Совокупный объем деятельности Псковского облпотребсоюза превысил 9,4 миллиарда рублей (прирост к прошлому году — 4,3%), общий объем товарооборота — 6,5 миллиардов рублей (прирост 2,3% в действующих ценах). Однако в сопоставимых ценах произошло снижение. Из всех райпо только четыре — Бежаницкое, Невельское, Островское и Печорское обеспечили прирост в действующих ценах.

Общие кризисные явления в экономике, спад потребительского спроса в связи с инфляцией, экспансия федеральных сетевых магазинов негативно сказались и на работе кооперативных организаций. Но потребкооперация по-прежнему остается крупнейшей организацией в области по количеству торговых точек, которые работают во всех муниципальных образованиях. Доля сельского оборота выросла на 1,4% и составила почти 52%.
В течение прошедшего года в целях оптимизации структуры произошло объединение ,  5 райпо  были присоединены  к наиболее рентабельным потребительским обществам. По итогам года финансовые результаты объединенных райпо значительно лучше предыдущих. Сохранено все имущество и имидж системы потребительской кооперации.
Финансовый результат года в целом по системе с учетом уплаты всех налогов выше предыдущего года. 563,4 миллиона рублей  налогов уплачено в бюджеты всех уровней. Все райпо, кроме Палкинского, дали положительный результат. И все отрасли хозяйственной деятельности прибыльны.

В докладе отмечалось также, что 2016 год, судя по итогам работы первых месяцев, будет трудным, экономическая нестабильность затрагивает все сферы. Главными задачами будет сохранение объемов деятельности, укрепление финансовой устойчивости и конкурентоспособности всех предприятий потребкооперации, изыскание внутренних резервов, оптимизация затрат, внедрение инновационных проектов и информационных технологий. Утверждены плановые показатели развития потребительской кооперации на 2016 год, а также инновационные проекты, среди которых Автоматизация торговых процессов, Централизация закупок и Дорожная карта внедрения системы управления, основанная на принципах категорийного менеджмента.