25 марта в Пскове состоялось очередное, 26-е, общее отчетное собрание представителей потребительских обществ Псковской области. Как известно, кооперативные организации этого региона показывают пример инновационного развития другим, поэтому и работают «с плюсом» по многим показателям. Одна из причин успеха – единство псковских кооператоров, понимание общности задач и тесное взаимодействие с властью.

В докладе председателя Совета Псковского облпотребсоюза, заместителя председателя Псковского областного Собрания Валентина Каленского, отмечалось, что селяне с уважением относятся к работе кооперации, к  позитивным изменениям в ее работе, внедрению самообслуживания и автоматизации магазинов, расширению ассортимента продукции собственного производства.

В течение прошедшего года в целях оптимизации структуры пять райпо были присоединены к более рентабельным потребительским обществам. По итогам года финансовые результаты объединенных райпо значительно лучше предыдущих. Сохранено все имущество и имидж системы потребительской кооперации.

Совокупный объем деятельности Псковского облпотребсоюза превысил 9,4 миллиарда рублей, что больше прошлогоднего на 4,3 процента. Вырос и товарооборот на 2,3процента в действующих ценах. Однако в сопоставимых ценах только Бежаницкое, Невельское, Островское и Печорское райпо обеспечили прирост в действующих ценах. К сожалению, и доля оборота торговой сети потребительской кооперации в обороте торговых предприятий Псковской области продолжает снижаться.

В этих условиях ставку необходимо делать на инновационные проекты, которые помогают выправить ситуацию. По проекту «Автоматизация торговых процессов», была запланирована автоматизация 50 магазинов на единой IT платформе. Фактически автоматизирован 61 магазин. Всего в системе Псковского облпотребсоюза в началу года автоматизировано 143 магазина, все распределительные склады и оптовая база ОБЛПО «Кооператор». Управление продажами ведется в единой информационной среде, что позволяет быстро реагировать на процесс управления поставками и ценами, поддерживать ассортимент в соответствие со спросом, проводить маркетинговые исследования и акции. В этом году запланировано автоматизировать еще 40 магазинов.

Потребкооперация по-прежнему остается крупнейшей организацией в области по количеству торговых точек, которые работают во всех муниципальных образованиях. Кооператоры содержат автомагазины и магазины в малонаселенных деревнях, хотя 50 процентов автомагазинов убыточны, убыток превысил 7 миллионов рублей.
Главным условием выживания в 2016 году должна стать сокращение издержек, расширение прогрессивных форм торговли, развитие опта. Сегодня удельный вес кооперативного опта в обороте розничной торговли составляет 23,4 процента.

Одним из инновационных проектов 2015 года был проект по централизации закупок. В его рамках были запланированы закупки товаров через ПО «Центрокооп» в сумме 140 миллионов рублей. Фактически закуплено товаров на сумму 199 миллионов рублей, что позволило повысить эффективность розничной торговли за счет более выгодных цен и дополнительных скидок.

В  инновационном проекте «Дорожная карта» работали все районные потребительские общества. Совокупный  розничный товарооборот пилотной группы  составил более 6144 миллионов рублей, 100%  от совокупного розничного  товарооборота облпотребсоюза.

Работа строилась по смешанной системе на физической (база облпо «Кооператор») и виртуальной платформах. Доля централизованного ассортимента за год в совокупном розничном товарообороте пилотной группы составила 48 процентов, что на 18 процентов выше запланированных показателей.

Промышленные предприятия системы потребкооперации получили в прошлом году более 33 миллионов рублей прибыли. Но необходимо постоянно повышать качество продукции, модернизировать предприятия. Так же и в общепите: основной резерв  здесь – увеличение выпуска собственной продукции и ее продажи через розничные торговые предприятия за счет постоянного освоения новых видов продукции. На собрании приводились примеры успешной модернизации предприятий общепита.

Об успехах и проблемах говорили Тамара Федотова, председатель Совета Стругокрасненского райпо, Вацлав Смолевский, председатель Совета Себежского райпо и Татьяна Ушенина председатель Совета Псковского райпо. В Себежском райпо, например, большое значение придают поддержке пайщиков. На семи бывших центральных усадьбах налажена работа с фельдшерскими пунктами, где реализуются медпрепараты, ремонтируются памятники на братских захоронениях. Выступающие поддержали Программу развития потребительской кооперации Псковской области на 2016 год.

На собрании утверждены плановые показатели развития потребительской кооперации на 2016 год, а также инновационные проекты, среди которых автоматизация торговых процессов, централизация закупок и «дорожная карта» внедрения системы управления, основанная на принципах категорийного менеджмента.

Единогласно принято решение и о вступлении Псковского облпотребсоюза в члены регионального союза промышленников и предпринимателей.

Антонина Магера,

Псковская область