18 февраля состоялся отборочный турнир по шахматам Струго-Красненского райпо. Он вызвал большой интерес у любителей шахмат. Желающих участвовать в нем было намного больше, чем позволяли технические возможности.

За шахматные доски сели восемнадцать человек. Они соревновались в трех возрастных группах: от 14 до 25 лет, с 26 до 60 лет и с 61 года и старше.

В первой группе победили участники из Плюссы Наталия Василенко и Артем Сорокин, во второй — стружанин Олег Белов, в старшей — Лариса Панкина из Плюссы и Виктор Федотов из Струг Красных.  Все они примут участие в шахматном турнире Псковского облпотребсоюза.

Шахматный клуб Струго-Красненского райпо был учрежден в соответствии с решением Советов Центросоюза России и Псковского облпотребсоюза. Теперь у всякого поклонника этого вида спорта в Струго-Красненском и Плюсском районах появилось место, где можно интересно и с пользой провести досуг.

Председателем клуба назначен специалист райпо по охране труда Сергей Петров, известный в местных спортивных кругах человек и, как показал прошедший шахматный турнир, хороший спортивный организатор.

Хочется верить, что кто-то из участников нынешнего турнира попадет в финал Всероссийского турнира, который состоится в Казани.

Есть новости из Центросоюза. 15 февраля первый заместитель председателя Совета Центросоюза Российской Федерации Сергей Грицай и президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписание соглашения позволит привлечь в шахматный спорт пайщиков, членов их семей, студентов учебных заведений Центросоюза, а также людей, никак не связанных с кооперацией, но увлекающихся шахматами. Центросоюз и FIDE теперь смогут совместно проводить соревнования, турниры и другие мероприятия. Общая цель Центросоюза и FIDE – повышение шахматной культуры и интереса к этому виду спорта по всей России и за её пределами.