В Псковской области завершилась отчетная кампания перед пайщиками за 2016 год. Последнее собрание прошло сегодня в Невельском райпо.  Совет облпотребсоюза считает совершенствование работы с пайщиками, привлечение заинтересованных в эффективной работе людей, готовых принимать активное участие в деятельности потребительских обществ одним из стратегических направлений деятельности потребительской кооперации.

Проведено 334 участковых собрания, в которых приняли участие около 25 тыс. пайщиков (52,1%), 17 собраний уполномоченных пайщиков.

 

Собрания проходили в деловой обстановке в форме беседы с пайщиками, а потом участники дегустировали продукцию собственного производства. В проведении собраний участвовали руководители и специалисты облпотребсоюза и райпо.      На участковых собраниях пайщики заслушали отчеты органов управления и контроля потребительских обществ, отчеты уполномоченных, дали наказы, высказали свои предложения, пожелания и просьбы. В частности, поднимались вопросы по работе магазинов, предприятий общественного питания, предприятий кооперативной промышленности. Основная просьба пайщиков – не закрывать сельские магазины.

 

Высказывались также просьбы и жалобы по жизненно-важным проблемам людей: рост цен, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, неудовлетворительное стояние поселковых дорог, отсутствие школ и медработников. В работе собраний принимали участие главы или представители сельских поселений.

На собраниях уполномоченных принято более 40 наказов пайщиков.  Даны наказы провести ремонты в магазинах, установить дополнительное холодильное и торговое оборудование и другие.  Многие вопросы были решены в оперативном порядке: о завозе каких-либо товаров, о расширении ассортимента отдельных групп товаров, об оказании  услуг.

 

 

Работа  потребительской кооперации во всех районах оценена положительно. Сельские жители с пониманием и уважением относятся к потребительской кооперации и на участковых собраниях с большой благодарностью отзывались о работе потребительских обществ, отдельных продавцов, работе автомагазинов, оказанию услуг на селе.

За год  пайщикам и сельскому населению оказано услуг на 32,9 млн. руб., в том числе бытовых на 6,9 млн. руб.  Главный итог  — это признание, что потребительская кооперация по-прежнему востребована пайщиками, сельским населением во всех районах Псковской области, несет большую социальную нагрузку по обслуживанию сельской глубинки.