В конце октября Совет Федерации одобрил закон о неприменении к организациям потребкооперации ограничений по средней численности работников для перехода на ЕНВД.
Парламентарии одобрили соответствующие изменения части второй Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, направленные на сохранение для организаций потребительской кооперации возможности применения ЕНВД вне зависимости от численности работников. Сохранить для кооператоров эту возможность предполагается на 3 года.

30 октября 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 300-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
В соответствии с данным законом ограничения по средней численности работников для перехода на ЕНВД к организациям потребкооперации применяться не будут.

Такая форма налогообложения является наиболее востребованной организациями системы Центросоюза Российской Федерации.

Источник: официальный сайт Центросоюза России  http://www.rus.coop/ru/articles