На фоне кризисных явлений в экономике, продолжающемся спаде потребительского спроса, агрессивной конкуренции федеральных сетей и некоторых других факторов, негативно влияющих на работу кооперативной торговли, у нас есть передовики – сельские магазины, которые в июле увеличили товарооборот почти в 2 раза и достигли 3 млн. рублей.

Это магазин №59 «Колосок» в п. Новоселье Стругокрасненского райпо и магазин «Колосок» в п. Ямм Гдовского райпо.

Оба магазина автоматизированы, работают по методу самообслуживания. Как и во всех розничных магазинах по требованию Федеральных Законов реализация алкогольной продукции производится через ЕГАИС, и вот уже второй месяц при реализации продукции животного происхождения продажи осуществляются в системе электронной сертификации «Меркурий», что позволяет и продавцу, и покупателю отследить качество этих товаров по сопроводительным документам.

В этих магазинах представлен достаточно широкий ассортимент продуктов и товаров, рассчитанных на любого покупателя – и эконом сегмент, и средне-ценовой сегмент, и высоко-ценовой сегмент. Люди идут сюда еще и за продуктами, произведенными на предприятиях потребкооперации, товарами  под собственной торговой маркой «Вкусно!».  Это наши хлебобулочные изделия, баранки, сушки, печенье, пряники, мясные полуфабрикаты, безалкогольные напитки… Все свежее, изготовлено из натурального экологически чистого местного сырья. В рамках ежемесячных и специальных акций, проводимых в системе Облпотребсоюза, в магазинах широко представлены акционные товары.

Но самое главное, что позволяет удерживать темп продаж и увеличивать товарооборот — это люди, сложившиеся коллективы, которые уже много лет работают в этих сельских магазинах.

В магазине поселка Новоселье трудятся опытные продавцы, отработавшие в системе потребкооперации от 7 до 38 лет: Ольга Иванова, Нина Николаева, Елена Герасимова и Елена Степанова.  Заведующая магазином Елена Герасимова говорит, что «люди ценят вклад руководства Райпо и старания нашего маленького коллектива. Несколько лет назад после ремонта магазин был оснащен новым торговым оборудованием, а сейчас идет ремонт фасада и крыши магазина. И мы делаем все от нас зависящее, чтобы мы были нужны людям, чтобы им здесь нравилось и хотелось вновь приходить к нам за покупками».

В магазине поселка Ямм работают 3 человека: Инна Русецкая, Вера Соя и Светлана Николаева. Заведующая магазином Инна Русецкая ценит работу своих продавцов.

И председатель правления Гдовского райпо Валерия Яриновская говорит, что все они любят свою работу, имеют большой опыт, одним словом — «трудяги».  Хотя и магазин не новый, нуждается в ремонте и переоборудовании, и конкурентов в поселке много, люди ходят сюда за нашим кооперативным товаром. С помощью системы автоматизации продаж легко управлять ассортиментом товаров, изучать спрос и предпочтения покупателей.  Мы привлекаем клиентов промо-акциями: скидками, выгодными предложениями. Больше покупателей – больше доход от продаж. Используются  не только акции, проводимые в рамках системы Облпотребсоюза, но и акции от других поставщиков.  Осенью планируется начать ремонт и оснастить магазин современным торговым оборудованием.

В июле увеличились также продажи и в магазинах районных центров: в городе Себеже — магазин «Нива» и в поселке Бежаницы —  магазин №21 «Нива». Товарооборот в этих магазинах достиг 3,3 млн. рублей, а в магазине №72 «Продукты» в городе Порхове в июле товарооборот составил почти 4 млн. рублей.