Сегодня в Псковском облпотребсоюзе состоялось совещание с представителями райпо, отвечающими за работу заготовительной отрасли.

Открывая совещание, начальник по заготовительной деятельности Облпотребсоюза Сергей Толстобров, подвел итоги работы за первое полугодие и озвучил оперативные данные за 7 месяцев текущего года.

А затем подробно обсуждались организационные моменты сезонных заготовительных работ: подготовка материально-технической базы к закладке овощей и картофеля   на предстоящий межсезонный период, наличие ресурсов, логистика, цены…

И третья важная тема —  наступающий сезон закупок яблок и отправка их на промпереработку. Это годами сложившаяся объемная социально-значимая часть заготовительной работы потребкооперации. На совещании отмечалось, что урожай яблок в этом году по области средний, в северных районах яблоки не уродились, основные ресурсы сосредоточены в центральных и южных районах области.

Привычные пути для сбыта этой продукции, сложившиеся в прошлые годы, нынче не актуальны, так как в Центральной России в этом году небывалый урожай яблок. Поэтому работа сосредоточена на контактах с предприятиями Северо-Запада, хотя объемы поставок здесь ограничены в силу специфики и объемов производства.  В районах накоплен уже большой опыт в организации закупок яблок у населения, заготовители подготовились к сезону и полны оптимизма.

Обсуждались также вопросы заготовки лекарственного сырья. В первом полугодии  в этом секторе Облпотребсоюз занял первое место по системе, и сейчас работы продолжаются. Одному из новых партнеров поставлена первая партия цветков липы, в августе планируется поставка листьев черной смородины.

Важным направлением заготовительной деятельности является сотрудничество с личными подсобными хозяйствами, фермерами, местными товаропроизводителями по закупке качественной экологически чистой сельскохозяйственной продукции как для внутреннего потребления в сфере общественного питания, так и для реализации через собственную торговую сеть.  В работе совещания принял участие и выступил руководитель ООО «Озерное» из Бежаницкого района Юрий Ревчук. Он предложил кооператорам выгодные условия для сотрудничества. Хозяйство сейчас выращивает зерно, овощи и зелень в широком ассортименте, имеет свою технику для доставки продукции.