Сезон заготовок картофеля в самом разгаре. В личных подворьях и на дачных участках картофель уже практически у всех выкопан. Горожане стараются сделать небольшие запасы по сезонным ценам.

Псковский облптребсоюз закупает картофель круглогодично, но самые большие объемы приходятся на период сентября – ноября.  Сейчас осуществляются закупки для продажи на ярмарках, которые пройдут в сентябре во многих городах и районных центрах области, выездной торговли, для мелкого опта в сезон осенних заготовок, а также для использования внутри системы потребкооперации.

По словам начальника по заготовкам Облпотребсоюза Сергея Толстоброва на сегодня закуплено около 1 тыс. тонн картофеля, впереди Великолукское, Порховское, Бежаницкое и Себежское райпо.   Но это только начало. Склады и овощехранилища к длительному хранению картофеля и других овощей подготовлены, к закладке райпо приступают с 10 сентября.

Как показывает жизнь, в любом деле важен человеческий фактор и очень важно, когда человек на своем месте.  Беседуя с Сергеем Васильевичем, сразу видно, что он знает свое дело изнутри, всю свою трудовую деятельность он посвятил системе заготовок.  К тому же он садовод-любитель со стажем. В этом году он собрал у себя на даче небывалый урожай картофеля с засаженных трех соток. В среднем в пересчете на 1 гектар урожайность составила 800 центнеров.

А еще он поставил личный рекорд —  вырастил на своем дачном участке картофелину весом 944 г, почти килограмм, настоящее чудо природы.

Если верить всезнающему интернету, то специалисты, которые имеют дело с нестандартными овощами и участвуют в международных тематических фестивалях, называют плод крупным, если его вес превышает 750 граммов.  Долгое время в Книге рекордов Гиннеса самый большой картофель в мире был зарегистрирован весом 3 кг и 730 г, пока не вырастили крупнейшую сладкую картофелину (батат) весом в 11 кг 200 г, но это уже другая история.

 

Интересуюсь деталями. При посадке – органика, плюс минеральные удобрения в необходимых дозах (Азофоска).  Уход обычный, прополка, окучивание. Разве что колорадского жука в этом году не было, да солнечных дней было много.

Высадил Сергей Васильевич картофель четырех сортов: Бела Роза, Ред Скарлет, Родриго и Коломбо.  Все это семенной материал элитных репродукций. Картофель-рекордсмен  —  сорта Беллароза , это голландский сорт, который хорошо себя зарекомендовал в нашей зоне. Сорт Родриго испытывался на участке первый год. Он ожидания оправдал, но не в полной мере.

Вы, наверное, любите картофель?

— Конечно, люблю в любом виде. Иногда балуюсь жареной с лучком на топленом масле, тогда она получается с хрустящей корочкой.

— Вредно же? Врачи говорят, что в картофеле много углеводов и у ее любителей есть риск для здоровья.

— Отношение ученых и врачей к полезности разного вида продуктов на протяжении жизни не раз менялось. Ешьте спокойно. Более того, сейчас ученые говорят, что рацион без углеводов еще более вредит здоровью. Не зря русский народ так полюбил картошку и называет ее вторым хлебом.