Семь райпо в этом году привезли в Псков на традиционную сельскохозяйственную ярмарку «Осень-2018» свои товары.  По традиции торговые ряды потребкооперации растянулись вдоль Детского парка по Октябрьскому проспекту.

Кооперативные палатки перемежались с дизайнерским уголками, рассказывающими на языке сказки о сельском быте, о русских ярмарочных традициях радоваться собранному урожаю.

И взрослые и дети, не оставались равнодушными, и это пространство стало отличным фоном для фотосессии псковичей и гостей города.

Но многие пришли на ярмарку не только для осенней прогулки, каждый нашел здесь что-то интересное, новое и полезное для себя и своей семьи.

Кто-то закупал деревенскую картошку, морковь, лук, чеснок и капусту для соления, кого-то интересовали другие сезонные овощи: баклажаны, помидоры, перец, цветная капуста, брокколи…

На дворе октябрь, а тут все свежее, как только что с грядки. Много овощей продали на ярмарке Стругокрасненское, Порховское и Псковское райпо.

Гдовское райпо предлагало покупателям рыбу из своих озерных мест в свежем и переработанном виде.

В одной палатке — огромная щука, как сказали бы рыбаки — «чуть ли не в человеческий рост», а рядом, в соседней, – щука фаршированная.  Удивили гдовичи и тыквами огромных размеров. Одну из них продали , вес —  31 кг . «На всю зиму запаслись с одного овоща»!

Свежую рыбу привезли на ярмарку из местных прудов опочецкие кооператоры.

Быстро раскупали привычного уже карпа и удивлялись новинкам – на прилавке появился сом мраморный.

И, конечно, разнообразная выпечка, вкус которой многие местные жители помнят с детства и приходят сюда на ярмарку за опочецкими пирожными.

Пушкиногорский и Карамышевский хлебозаводы привезли на ярмарку не только большинство из выпекаемых сортов хлеба, но и разнообразную выпечку, рулеты, кексы, печенье, пряники, коврижки, баранки, сушки, бублики…

«И все это выпускается у нас? —  с удивлением спросила женщина, — А я на ярмарку раньше не ходила, а здесь так много всего интересного и вкусного, изготовленного на местных предприятиях…»

К палаткам Стругокрасненского райпо по традиции приходят любители «сладенького». Псковичи любят торты, изысканные пирожные разных форм, вкусов и рецептур, изделия кондитерского цеха.

Более 50 наименований кондитерских и кулинарных изделий привезли из Струг Красных на выставку и в этот раз. Для ярмарки кулинары придумывают что-то новенькое. В этом году украшением прилавка стали торты «Струги» и «Мудрая сова».

Островское райпо тоже представило большой ассортимент хлебобулочных, кондитерских и кулинарных изделий, лимонады, напитки и другие товары, которые выпускают предприятия Псковского облпотребсоюза под собственной торговой маркой «Вкусно».

И у всех райпо на прилавках  было очень много мясных и рыбных деликатесов, от одного вида которых разыгрывался аппетит.

Порховское райпо проводило дегустацию своего нового продукта, производство которого запущено в прошлом году. Это «Русский иван-чай», исконно русский продукт, который люди веками применяли и как чай, и как народное средство от многих недугов.

На главной сцене, установленной на Октябрьской площади, выступали артисты и танцевальные коллективы.

В полдень подводились итоги ярмарочного праздника и конкурса среди товаропроизводителей разных форм собственности. Дипломами и ценными подарками награждены Стругокрасненское, Порховское, Гдовское и Островское райпо.

Но ярмарка продолжала работать, люди продавали и покупали, смотрели концерт, ели шашлыки, встречались и общались друг с другом. В одном из импровизированных под старину уголков, долго стояла пожилая женщина и смотрела на декорации.

«Вам нравится?» — «Да, конечно.  Спасибо, так все красиво устроили. Я будто в молодость вернулась. Мы же так жили, это как будто мой двор… Смотрю и слезы наворачиваются от воспоминаний…»