Основная тема пленума — отчет о проделанной работе за уходящий год и о планах на 2019 год.

Приветствовал участников пленума Николай Тесля, председатель Совета Псковского облпотребсоюза. Он рассказал о текущей ситуации в работе потребительских обществ области, о взаимодействии с обкомом профсоюза в укреплении социально-экономической стабильности в коллективах.

Вначале председатель обкома профсоюза Татьяна Македонова проинформировала участников пленума о вопросах и задачах, поставленных на III Пленуме Центрального Совета Общероссийского профессионального союза работников потребительской кооперации и предпринимательства его председателем Борисом Адохиным перед республиканскими, областными организациями. В работе III пленума принимали участие председатель правления Центросоюза России Владислав Грибков и заместитель председателя правления Центросоюза Юрий Рязанов. Они рассказали о новациях, которые происходят сейчас в российском законодательстве и в работе Центросоюза РФ.

Затем Татьяна Македонова выступила с отчетным докладом.  Она обозначила главные направления деятельности обкома в 2018 году и отметила, что главными задачами профсоюзов были и остаются защита трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза, обеспечение дополнительных социальных льгот и гарантий для работников, контроль за соблюдением трудового законодательства, выполнение всех пунктов коллективных договоров…

— «Важно и наше участие в реализации концепции и программ развития потребительской кооперации области до 2021 года, содействие стабилизации работы трудовых коллективов предприятий по укреплению финансовой устойчивости».

На сегодня заключены коллективные договоры во всех кооперативных организациях области. С Псковским облпотребсоюзом подписано Соглашение о социальном партнерстве.

Обком объединяет 30 первичных профсоюзных организаций с численностью 3720 человек, охват профсоюзным членством составляет 92%.

Одним из главных направлений в работе является укрепление здоровья членов профсоюза и их семей. В течение года члены профсоюза отдыхали в санаториях «Хилово», «Череха», «Голубые озера, а также на турбазах «Алоль» и «Пушкиногорье». Всего было выделено более 100 льготных профсоюзных путевок.

Еще одной из значительных сфер деятельности профсоюзов является культурно-массовая работа, работа с ветеранами, молодежью.

В октябре текущего года обком профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства завоевал Диплом Лауреата в конкурсе, объявленном СОП «Псковский облсовпроф» в номинации «ПрофДосуг» за организацию туристической поездки на остров Валаам для работников системы Псковского облпотребсоюза.

Охрана труда – тоже важная тема в жизнедеятельности профсоюзов.  Специалисты Облсовпрофа выезжают в районы с проверками условий охраны труда и соблюдения работодателем трудового законодательства.

В июне 2018 года Федерацией независимых профсоюзов был объявлен конкурс на «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР за 2016-1917 годы» По итогам конкурса Дипломом II степени награжден Николай Павлов, инженер-электрик Бежаницкого райпо.

На Пленуме утвержден план работы на 2019 год. Состоялась также обучение председателей первичных организаций по актуальным вопросам деятельности профсоюзов.