В Псковской области в системе потребкооперации в разгаре отчеты перед пайщиками. Проводятся участковые собрания, в ряде райпо они уже завершены.

Вчера, 5 февраля, Опочецкое райпо открыло второй этап отчетной кампании: 14 уполномоченных пайщиков обсудили итоги работы райпо за 2018 год.

В отчетном докладе председатель Совета райпо Татьяна Полянская говорила о непростой экономической ситуации в основной, торговой, отрасли. По насыщенности предприятиями федеральных торговых сетей Опочка среди первых по области.  Работая в такой жесткой конкурентной среде, очень сложно выжить. И хотя уровень прошлого года по объемам товарооборота сохранить не удалось, райпо завершило год без убытков.  Основные проблемы – снижение покупательской способности сельского населения, его сокращение, усиление конкуренции волнуют и пайщиков, и руководство райпо, и местные власти.

При проведении отчетных участковых собраний пайщиками были даны наказы о ремонте крыши магазина в д. Варыгино и косметическом ремонте магазинов в  д.Барабаны и в д.Мартиново, а также об установке платежного терминала в магазине д. Варыгино и установке второго терминала в магазине «Нива» п. Красногородск. Наказы приняты к исполнению.

На собрании был рассмотрен и принят план развития на 2019 год. Как отметила председатель Правления Псковского облппотребсоюза Лариса Лемешева, «план напряженный и нужно постараться, используя накопленный годами опыт, претворить его в жизнь».

На собрании присутствовал Глава Опочецкого района Юрий Ильин. Он поблагодарил кооператоров за работу по обслуживанию сельского населения.

Для справки. Местным кооперативным традициям больше 100 лет. Первое потребительское общество на территории Опочецкого уезда было создано в селении Синяя Никола в 1913 году, в Опочке — 7 марта 1914 года. И сегодня в зоне обслуживания Опочецкого райпо население двух районов – Опочецкого и Красногородского.