11 февраля. Сегодняшний день отмечен в истории, как день, с которого в 1838 году по первой в России железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села начинают ходить поезда на конной тяге. Царскосельская железная дорога вначале обслуживалась конной тягой и только по воскресеньям или праздникам — паровой. Полный переход на «пар» произошел в апреле 1838 года, а в мае движение поездов было открыто на участке Санкт-Петербург — Павловск. И это было началом большого движения…

Бурное строительство железных дорог в царской России вдохнуло новую жизнь и в губернский Псков. 15 декабря 1862 года было открыто регулярное движение по Варшавской железной дороге, а в июле 1889 г — пассажирское и товарное движение по Псково-Рижской железной дороге.

Железная дорога повлияла на уклад жизни населения, экономическое положение губернии. Многие населенные пункты превратились в железнодорожные станции с большим числом рабочих и служащих.

13 января 1890 г. при Санкт-Петербурго-Варшавской железной дороге был утвержден Устав Общества потребителей. В этом же году открыто потребительное общество служащих Варшавской железной дороги на станции Псков.

(Факты и иллюстрации из разных источников +интернет)