Председатель Совета Центросоюза Российской Федерации Дмитрий Зубов прокомментировал послание Президента Федеральному Собранию, отметив, что потребительская кооперация может стать одним из драйверов роста российской экономики, развития села и повышения самозанятости населения.

— Президент в своей речи сделал особый упор на повышение качества жизни людей, — подчеркнул Дмитрий Зубов. – Забота о людях – приоритет деятельности Центросоюза. В соответствии с посланием Владимира Путина, потребительская кооперация может стать одним из драйверов роста российской экономики и развития села.

Мы инициировали внесение изменений в Лесной кодекс РФ. Эти важные поправки уже в ближайшее время помогут возродить систему заготконтор потребкооперации, дадут миллионам людей по всей стране возможность дополнительного заработка и насытят рынок качественной натуральной продукцией.

Традиционно Центросоюз занимается снабжением сел продуктами питания и товарами первой необходимости, ежедневно направляя туда автолавки потребкооперации. Современным развитием этого направления стал совместный проект Центросоюза и Сбербанка РФ «Мультисервисный офис», который позволяет людям быстро получить консультации врачей, провести коммунальные и другие необходимые платежи и воспользоваться сервисами онлайн торговли.

Мы активно работаем над повышением производительности труда, внедряя новые технологические инструменты, от сервисов по автоматизации складского и кассового учета до современных средств коммуникации и финансовых расчетов. Для этого Центросоюз уже создал собственную цифровую эко-систему: мессенджер Coop Connect, платежное приложение Coop Pay и сервис идентификации пайщиков Coop ID.

Кроме того, многое делается для подготовки квалифицированных кадров: в собственной образовательной системе Центросоюза обучается свыше 90 тысяч студентов, многие из которых работают в студенческих отрядах России на благо важных государственных и социальных проектов.

Я считаю, что вектор развития, который сегодня задал президент, дает новые возможности для развития потребительской кооперации России, а значит жизнь десятков миллионов наших сограждан, в особенности проживающих на селе, должна стать лучше. Вместе мы обязательно добьемся успехов!

Источник: Сайт Центросоюза РФ

Фото  «Новая газета»