На этой неделе в Псковском облпотребсоюзе работала Комиссия по рассмотрению и утверждению контрольных показателей объемов деятельности по системе Облпотребсоюза.  За три дня была проанализирована работа всех 15 райпо области и Псковского кооперативного техникума в присутствии их руководителей и главных специалистов.

Основной разговор шел вокруг итогов работы прошедшего года и планов на текущий год с точки зрения сохранения объемов по основным направлениям деятельности: торговли, общепита, производства, заготовительной деятельности, образования…

Автоматизация основных процессов в торговле и бухгалтерии, модернизация производственных процессов, решение кадровых вопросов на селе, снижение издержек – все это нацелено на эффективную работу в 2019 году.

Специалисты обсуждали, как улучшить ассортимент и насыщенность магазинов товарами собственного производства системы потребкооперации, в том числе, используя возможности совместных оптовых закупок. Как работать с аукционными товарами, с рекламой, как не потерять покупателя или вернуть его, если это уже где-то случилось.

А на селе сейчас большие проблемы с кадрами, по этой причине приходится даже временно закрывать магазины. Люди в таком случае обслуживаются автолавками. Особо остро стоят эти вопросы в Псковском и Новосокольническом райпо. Эти и другие проблемы, волнующие и ту и другую сторону, не должны замалчиваться, а решаться сообща. Специалисты Облпотребсоюза анализировали текущие проблемы каждого райпо, давали советы и рекомендации, уточняли плановые цифры.

Подводя итоги работы Комиссии, председатель Совета Псковского Облпотребсоюза Николай Тесля отметил, что все работали в напряженных условиях, старались выполнить те контрольные цифры, которые для себя определяли. У кого-то это получилось, у кого-то не получилось…

— В целом настроение у всех позитивное, все нацелены на улучшение работы, и не только в рознице, но и на производстве по выпуску нашей собственной продукции. Мы надеемся, что 2019 год будет более позитивным и положительным не только в динамике роста, но и в доходной части. Я считаю, что мы обладаем тем потенциалом, теми навыками и кадровыми ресурсами, которые позволят нам выполнить поставленные задачи.