26 марта в Пскове состоялось общее отчетное собрание представителей потребительских обществ Псковской области. Предварительно на участковых, общих собраниях и собраниях уполномоченных более 7 тысяч пайщиков имели возможность критически оценить работу своих потребительских обществ, высказать просьбы, пожелания, предложения. Приняты к исполнению более 50 наказов пайщиков.

Главный итог проведенных собраний — это признание, что потребительская кооперация по-прежнему является социально-ориентированной организацией, востребованной пайщиками, сельским населением во всех районах Псковской области.

«Однако, — как отметил в основном докладе председатель Совета Облпотребсоюза Николай Тесля, — сегодня для системы настали не лучшие времена. Это связано и с нарастанием конкуренции и с новыми требования законодательства, которые очень часто не учитывают специфику деятельности потребительской кооперации. Наша область является одним из регионов с крайне низкой покупательной способностью населения, занимает 72 место по объему ВРП на душу населения по стране. И доля федеральных сетей в Псковской области одна из самых высоких по России».

Для укрепления имиджа кооперации, совершенствования законодательства, касающегося системы потребительской кооперации и ее государственной поддержки Правление и Совет Облпотребсоюза проводят большую работу на региональном и федеральном уровнях.  Вносятся поправки и предложения в проекты законов, работа ведется в тесном сотрудничестве с Центросоюзом РФ. Вопросы регионального значения рассматриваются на уровне Администрации Псковской области. Подписано соглашение о взаимодействии между Псковским облпотребсоюзом и Администрацией региона, в рамках которого ведется диалог. Недавно состоялись встречи с губернатором Михаилом Ведерниковым в Пскове и в Москве.

Торговля – это основной вид деятельности. В общей структуре совокупного объема деятельности розничная торговля составляет 65%. Кооперация обслуживает самые незащищенные слои населения, содержит планово-убыточные магазины и автолавки, обслуживает деревни, в которых живет по 1-2 человека.

И хотя сегодня сетевые структуры продолжают увеличивать свою долю на рынке, по многим товарным группам (овощи, замороженная рыба, кондитерские изделия, выпечка, хлебобулочные изделия, собственная продукция) потребкооперация имеет преимущества. Важно не только сохранять эти преимущества, но и развивать.

Николай Тесля обратил внимание на   необходимость направить усилия на маркетинговое продвижение и рекламу товаров собственного производства, показать их преимущества и уникальность.

Отрасль торговли является системообразующей для Псковского облпотребсоюза и предоставляет возможности для развития смежным отраслям, таким как: производство, общественное питание, заготовительная отрасль.

«Главный наш козырь, отметил Николай Тесля, — это высокое качество продукции, и сохранение традиционных технологий. Предприятиям общественного питания необходимо продолжить развивать производство полуфабрикатов, в том числе полуфабрикатов высокой степени готовности, булочных и кондитерских изделий, поставлять свою продукцию в каждый магазин, пытаться продвигать ее и через предпринимательские структуры».

Заготовительная отрасль — это ниша потребкооперации, она дает возможность удешевить продукцию и расширить ее ассортимент. Кооператоры области в 2018 году продолжали налаживать и развивать тесные взаимовыгодные отношения с сельскими товаропроизводителями мяса, картофеля, овощей, со сдатчиками лекарственного сырья, плодов (яблок для промпереработки). За счёт проведения этой работы сельским жителям выплачено около 100 млн. рублей.

Очень непростая задача в современных условиях — привлечение в систему молодых кадров и их закрепление. Эту проблему акцентировал в своем выступлении и директор Псковского кооперативного техникума Александр Титов. В прениях к докладу также выступили Ольга Степанова, председатель Совета Порховского райпо и Михаил Мурашкин, председатель Совета Невельского райпо.

На собрании присутствовал, выступил и ответил на вопросы Олег Белоусов, заместитель председателя правления Центросоюза РФ по контролю и управлению рисками. Он рассказал о работе Центросоюза по переговорам с властными структурами в части изменений Законодательства, касающегося деятельности потребительских обществ, а также по цифровизации кооперации в регионах, по созданию единого реестра пайщиков.

Такой пилотный проект уже запущен на базе Ульяновской области. Он также акцентировал внимание на предстоящем Международном форуме потребкооперации, который состоится в сентябре в Калужской области на территории этнографического парка-музея ЭТНОМИР.

За большой вклад в развитие Потребительской кооперации Псковской области  Почетными Грамотами Центросоюза РФ награждены Порховское, Невельское и Стругокрасненское районные потребительские общества. Олег Белоусов вручил Грамоты и поздравил руководителей этих райпо.