X съезд Федерации независимых профсоюзов России завершился в Москве. С участниками съезда встретился Президент России Владимир Путин.

Президент особо подчеркнул, что власти на местах должны поддерживать профсоюзы, работать в формате трехсторонней комиссии, а случаи давления на профсоюзы должны пресекаться. И еще он отметил, что главной задачей является повышение благосостояния граждан России. Это было поддержано участниками съезда.

В докладе председателя ФНПР Михаила Шмакова было отмечено, что с февраля 2015 г. по 20 мая 2019 г. «сделано много и в самой ФНПР, и во всех членских организациях».  Профсоюзное объединение представило свою Программу “За справедливую экономику!”  Как сообщил Михаил Викторович  — “это экономика, ориентированная на достижение общенациональных целей, опирающаяся на самые передовые технологии, организующая достойный труд на достойных рабочих местах, активно использующая трехстороннее партнерство на максимизацию результатов развития”.

Перед участниками съезда выступили председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, вице-премьер Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин.  На съезд были приглашены также руководители международных профсоюзных объединений и профобъединений иностранных государств.

Делегаты обсудили и приняли тринадцать резолюций, направленных на укрепление профсоюзного единства, на совершенствование трудового законодательства и защиту социально-экономических интересов трудящихся.

Делегаты переизбрали Михаила Шмакова председателем ФНПР на новый срок. Генеральный Совет ФНПР избрал заместителем председателя депутата Госдумы Андрея Исаева.

Х Съезд Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) проходил в Москве 20 — 22 мая. В работе съезда от отраслевого профсоюза приняли участие избранные на Пленуме Центрального комитета делегаты Борис Адохин, председатель общероссийского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства , Тамара Добрынина, председатель Калужского обкома,  и приглашенные — председатель Псковского обкома Татьяна Македонова и  председатель  Краснодарского крайкома Людмила Романченко.