«Мы снова вместе!» Под таким девизом зажигательным танцем студентов открылся второй областной областной молодежный слет. В этом году он проходил в Пскове на базе кооперативного техникума.

Приветствовал участников слета и гостей праздника председатель Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.

— Креативность, свое видение, свои взгляды на будущее потребкооперации и ее развитие, которые высказывают молодые люди, инновационные идеи, которые зарождаются в молодежной среде, — все это должно обсуждаться здесь, считайте это дискуссионной площадкой нашей молодежи.

Он передал бразды правления директору Псковского кооперативного техникума Александру Титову и сказал, что техникум и в дальнейшем будет вести этот проект. Но это вовсе не значит, что только здесь будут проходить дальнейшие мероприятия и слеты…

На слет приехало 39 участников из 13 райпо, команда техникума и Облпотребсоюза. В составе в основном девушки, почти половина из них работают в отрасли торговли. Деловую часть продолжили презентации команд.

Своё Райпо представляет команда из Гдова. Председатель правления Валерия Яриновская, бывшая студентка техникума, взяв за основу пушкинский сюжет «Если б я была царица…» нарисовала такие радужные перспективы развития райпо, что в большом зале не осталось равнодушных… Было и весело, и креативно. А когда девушки спустились в зал и преподнесли зрителям испеченных гдовскими кондитерами лебедей, зал взорвался аплодисментами.

Тепло приветствовали зрители и команду Невельского райпо. Девушки креативно представляли безалкогольные напитки, которые производятся в Райпо. «Апельсиновый вкус» и «Петрович» — новинки этого года уже завоевывают популярность.

Сказочники из Новоржевского Райпо тоже представляли свою продукцию.Новоржевский лимонад готовится по рецептам советских времен, как его теперь называют «Лимонад из детства». Он получил Диплом «Народное признание», его ищут на полках кооперативных магазинов не только местные жители, его слава распространилась далеко за пределами Псковщины. Приезжие дачники скупают этот лимонад ящиками. Даже сказочного волка покорил и «усмирил» новоржевский лимонад…

Опочецкие девчата порадовали прикольными частушками, а Себежская команда подготовила юмористический фильм «Один день из жизни кооператоров»…

Островская команда в интересной форме представила историю развития своего потребительского общества за 100 лет.

Кто не знает Русский Иван-чай из Порхова? А какие вкусные пирожки там выпекают порховские кооператоры! Студенты оценили…

Во второй половине дня проходили тренинги по образовательным программам. Темы были разные и затрагивали интересы и проблемы молодых специалистов разного профиля: «Построение сценария эффективных продаж», » Условия успешности профессионала», «Сравнение Общей и Упрощенной систем налогообложения. Оптимизация издержек производства».

Пока одни занимались, другие посещали музей потребительской кооперации в Псковском облпотребсоюзе.  И это тоже было интересно, ведь многие здесь впервые и впервые слушают, как Людмила Павлова подробно рассказывает о славной истории псковской кооперации, берущей свое начало в 1866 году. И этот, 2019 год, знаменателен    —  9 сентября исполнится 75 лет с того дня, как образован Псковский облпотребсоюз.

В первый день слета погода не баловала, на улице моросил дождик. Ближе к вечеру команды переместились в спортзал. Игротека «Отдых с пользой» увлекла всех без исключения: стрельба из лука, «Шарики в бочке», «Кальцеброс, «Бочче или петанк», «Класк»… Судьи — студенты техникума, но судили строго, о результатах и победителях сообщат позже.

Вечером участников слета ждал вкусный ужин, концертные номера молодых артистов и приятная непринужденная беседа за столиками в уютной обстановке.

Второй день начался с зарядки. Затем завтрак и деловая программа — разговор о проблемах и путях развития потребительской кооперации в Псковской области и о том, как стать успешным в этой сфере.

Участники слета, студенты Псковского кооперативного техникума, руководители Облпотребсоюза и райпо в формате Круглого стола обсуждали темы : «Кто такой человек успешный ?  Что поможет достичь успеха в карьере?  По одежке встречают… Моя профессия — мой путь к успеху…»  Свое видение успешности через призму жизненного опыта высказали председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля, председатель Совета Стругокрасненского райпо Тамара Федотова, председатель Совета Гдовского райпо Василий Чумаков, преподаватели и студенты техникума, участники молодежного слета. Обсуждение проходило в форме дискуссии. Блестяще провел Круглый стол директор техникума Александр Титов.

Самым динамичным мероприятием областного молодежного слета стала Квест-игра «В единении – сила!». Вдоль набережной реки Великой и вокруг исторического Покровского комплекса расположились станции «Экономическая», «Таинственная», «Двигатель торговли», «Историческая» и «Финансовая».

У каждой сборной группы был свой цвет и своя очередность посещения станций, где им предстояло ответить на каверзные вопросы, подготовленные организаторами по разным аспектам торговой деятельности. По сумме полученных очков и отгаданных сканвордов каждой команде нужно было открыть зашифрованный портфель, в котором находились заветные буквы.

Победила сборная команда участников из Новосокольнического, Великолукского и Куньинского райпо. А вот и общий снимок — у каждого в руках всего одна буква, а вместе это звучит так : «Лучшая молодежь нации работает в кооперации!».

Были еще встречи участников слета — представителей разных райпо со студентами, которые могли бы стать в будущем сотрудниками в их коллективах, общение в неформальной обстановке, обсуждение злободневных тем и просто много новых знаний, встреч и знакомств…

На торжественном закрытии слета все команды получили награды:  Дипломы и сертификаты. Первое место за лучшую презентацию получила команда Гдовского райпо. Николай Тесля вручил им Кубок, сертификаты на отдых.  Второе место заняла команда Островского райпо, третье место — команда Порховского райпо. Они тоже получили Кубки и сертификаты.

Дипломы и сертификаты получили: Куньинское райпо за лучшую рекламу райпо, Себежское райпо — за самую юмористическую презентацию, Новосокольническое райпо — за творческий подход, Псковское райпо — за лучшие стихи о продавцах, Стругокрасненское райпо — за фильм о преемственности поколений.

За самую вкусную фишку Дипломом отмечено Бежаницкое райпо, за музыкальное сопровождение фильма — Великолукское райпо, за рекламу собственной продукции — Невельское райпо, за сказочную презентацию — Новоржевское райпо, а Опочецкое райпо — за прославление кооператора.

Как самые активные участники слета Дипломы получили Валерия Яриновская, Инна Макиенко и Юлия Ромащенко, а Ольга Шумакова отмечена в номинации Вокальное искусство.