На юге нашей области в Великолукском и Куньинском районах работают два хлебозавода, принадлежащих Великолукскому райпо. По итогам прошлого года их доля в производстве хлебобулочных изделий в системе потребительской кооперации составила около 40%. Они обеспечивают хлебной продукцией жителей нескольких районов.

К примеру, Пореченский хлебозавод имеет в ассортименте более 30 наименований хлеба, в том числе и полезные для здоровья сорта, батоны, разнообразные сдобные булочки, печенье, сухари и др. Все это выпускается из натурального сырья. На заводе никогда не используются химические разрыхлители теста, которые в современном хлебопечении получили широкое распространение. Наибольшим спросом сейчас, как и раньше, пользуется ржано-пшеничный хлеб «Дарницкий».

Пореченские хлебопеки модернизировали технологию выпечки своих изделий, выпускают свою продукцию на уровне требований ГОСТА и поэтому на нее есть большой спрос. Кроме кооперативных магазинов хлебобулочная продукция продается и в нескольких федеральных сетевых магазинах, представленных на территории нашей области. Большие объемы отгружаются для объектов социальной сферы – в школы, больницы, другие учреждения.

Вот только находятся эти хлебозаводы в сельской местности, где отсутствует централизованное газоснабжение. Поэтому до сих пор основные печи работают на дровах. Как рассказал нам Алексей Федоров, председатель Совета Великолукского райпо, для обеспечения бесперебойной работы хлебозаводов Райпо было вынуждено взять в аренду более 1100 гектаров леса. На этой территории и заготавливается древесина, которая используется для заводских печей. Действующий в то время Лесной Кодекс не оставлял другого выбора.

В Райпо создана бригада, которая круглогодично трудится на лесных участках, приобретена специальная техника. Лес валят, вывозят, очищают использованные участки и восстанавливают…

В первой декаде мая, когда у нас были выходные, 20 сотрудников Райпо трудились на посадках. В этом году посадили молодые саженцы на 6 гектарах.  Рядом подрастают двухлетние и трехлетние с новыми побегами. И так происходит ежегодно…

На территории Пореченского хлебозавода привезенные стволы деревьев готовят для дальнейшего использования. И это непрерывный процесс. В год заводу необходимо более 3 тысяч кубометров дров, еще и Куньинскому – около 1 тысячи кубометров.

Алексей Федоров является депутатом Псковского областного Собрания и неоднократно предпринимал попытки решения вопроса газификации сельской местности южной зоны. В конце прошлого года был сдан газопровод высокого давления Великие Луки – Борки. Теперь требуется продолжить работы по проведению сетей низкого давления для потребителей. Но пока работы не идут по разным причинам, по финансовым в том числе.  В этом году Алексей Владимирович дважды встречался с губернатором Михаилом Ведерниковым по этому вопросу.

Вопрос о продолжении работ пока не решен, а хлебопеки, несмотря на все сложности, работают, выпекают вкусный хлеб и радуют своих потребителей.