12 июня в День России в Великих Луках состоялась торжественная церемония открытия 24-й Международной встречи воздухоплавателей.  Это самое зрелищное мероприятие года, которое очень любят великолучане.

По традиции церемония проходила на Летней эстраде. После приветствия руководителей города, области, представителей оргкомитета выступили творческие коллективы, а потом на сцену поднялись  36 пилотов, которых представили зрителям.

Как отметил первый директор Международной встречи воздухоплавателей Давид Шифрин «о таком празднике мечтают многие города и регионы, но именно в Великие Луки приезжают спортсмены, которые известны в России, Европе и мире».

Великолукское райпо ежегодно обслуживает участников этого праздника. В этом году кооператоры подготовили для жителей и гостей города свежую выпечку собственного производства, безалкогольные напитки, мороженое. Большим спросом пользовались и шашлыки.

 

Наши сотрудники не только работали, но и были зрителями этого захватывающего зрелища. Как рассказала нам председатель правления Райпо Людмила Логунова, — «…шары взлетели, люди не зря собрались, к вечеру погода благоволила воздухоплавателям. Сотни зрителей с волнением следили за игрой «кей-граб». Участникам нужно было взлететь со стартовой площадки и пролететь над водной гладью реки так, чтобы с высоты попасть маркером в небольшую корзину, расположенную в катамаране».

Двое победителей этой игры Роман Баута и Сергей Чиненов получили по 100 000 рублей от спонсоров Международной встречи воздухоплавателей. С 13 по 16 июня будут проходить спортивные полеты. Торжественное закрытие с подведением итогов и награждением победителей состоится 17 июня. Завершится встреча воздухоплавателей поздно вечером Ночным свечением аэростатов.

Фото ПЛН и Льва Соломатина