Международный день кооперативов отмечается в первую субботу июля. Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1992 года и с тех пор отмечается ежегодно, в этом году – 6 июля.

Датой рождения мировой потребкооперации считается 1844 год, когда английские текстильщики в фабричном поселке Рочдейль скинулись по одному фунту и организовали предприятие на принципах добровольности, равноправия, демократии.

Предыстория кооперации нашей страны началась еще раньше и была тесно связана с именами декабристов. Сосланные после восстания 1825 г. в Сибирь на каторгу декабристы создали в читинском остроге артельное хозяйство с общественным питанием и огородами. Устав артели был принят на общем собрании декабристов 2 марта 1831 г. Этот день считается датой отсчета кооперативного движения в России.

На псковской земле первое потребительное общество было создано в городе Пскове при поощрении губернатора графа Константина Палена. 17 августа 1886 года был утвержден его Устав. Стали возникать потребительские общества и на селе. Они снабжали своих пайщиков товарами первой необходимости. Первый опыт оказался успешным, и с тех пор его традиции сохранились и развиваются.

Сегодня потребительская кооперация   в мире —  широкое социальное явление, которое наглядно демонстрирует тягу человека к сотрудничеству, взаимопомощи и равноправию в основных сферах общественной жизни. Это самое многочисленное социально-экономическое движение современности. Кооперативы обеспечивают рабочими местами около 12% всего работающего населения земли. Крупнейший в мире Международный кооперативный альянс представляет интересы почти 1 миллиарда индивидуальных членов.

В России потребительская кооперация занимает сегодня важное место в решении социально-экономических задач государства, особенно в сельской местности.  Это социально-ориентированная система объединяет 130 тыс. работников и 1,5 млн. пайщиков по всей стране. Потребительские союзы активно участвуют в формировании социальной инфраструктуры и жизнеобеспечении, в системе работает более 30 тыс. магазинов розничной торговли, которые обслуживают более 60% сельского населения страны. Для обеспечения доступности товаров сохранена и развивается система автомагазинов. В основном они используются в сельских районах России с невысокой плотностью населения, где содержание постоянных торговых точек нецелесообразно или невозможно.

На территории Псковской области потребительские общества объединены в систему Псковского облпотребсоюза. В зону его обслуживания входит вся территория региона. Работа проводится по всем традиционным направлениям: торговля, производство, общественное питание, заготовительная деятельность, бытовые услуги.

Сегодня в системе работает 673 магазина, из них 414 магазинов и 66 автомагазинов обслуживают сельское население. На производственных площадях и в системе общепита мы выпекаем хлебобулочные и сухарные изделия, сладкую выпечку, выпускаем большой ассортимент безалкогольных напитков, готовим различные полуфабрикаты другую продукцию. Собственная продукция наших цехов и предприятий – это наш конек и наше конкурентное преимущество.

 

Традиционно к своему профессиональному празднику лучшие работники получают награды Центросоюза России и Облпотребсоюза.

Медалью «За вклад в развитие потребительской кооперации России» I степени награждена председатель Совета Порховского райпо Степанова О.В., II степени – председатель Совета Невельского райпо Мурашкин М.Ф.

Почетным знаком «Заслуженный работник потребительской кооперации» награждены 13 работников системы Облпотребсоюза.

За вклад в развитие потребкооперации Псковской области Почетными грамотами Центросоюза РФ награждены коллективы Порховского, Невельского и Стругокрасненского райпо.

Награды Облпотребсоюза получили в этом году 138 человек. Это знаки отличия «20, 25, 30 и 40 лет безупречной работы в потребкооперации Псковской области» и Почетные грамоты Облпотребсоюза.

Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля поздравляет работников системы с праздником:

«Поздравляю всех работников потребкооперации с профессиональным праздником. В нашей системе работает более 4 тысяч человек. По совокупному объему деятельности наш Облпотребсоюз по-прежнему в десятке лучших в системе Центросоюза. Работая каждый на своем месте: в магазине, у печи, за рулем автолавки, на производстве, в кафе, в бухгалтерии, —  вы вносите свой вклад в общее дело.  И все эти большие цифры складываются из вашего труда, труда людей, которые связали свою жизнь, свою судьбу с потребительской кооперацией.  Сохраняя кооперативные традиции и опыт предшествующих поколений, вы сегодня своим трудом реально участвуете в улучшении жизни людей на селе. И, надеюсь, что они это ценят. Пусть и в дальнейшем ваш труд приносит радость Вам и пользу людям.

Благодарю Вас и желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам и вашим семьям.»

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил работников кооперативов с профессиональным праздником.

Он в частности отметил, что в системе трудятся более четырёх тысяч человек. » Во многих случаях именно они являются единственными, кто осуществляет гарантированное обслуживание сельского населения.

Это принципиально важно, если учитывать наличие в регионе сотен малых населённых пунктов, где практически невозможно вести рентабельную стационарную торговлю. Но что особенно вызывает уважение — уровень и качество оказываемых услуг …

Несмотря на все логистические сложности, совокупный оборот системы потребительской кооперации в Псковской области составляет порядка 7,7 млрд рублей в год. Это объективно говорит о востребованности предоставляемых услуг, а также об ответственном отношении к своей работе сотрудников кооперативов.

Можно с уверенностью сказать, что социальная ориентированность, забота о жителях области — это залог успеха Псковского Облпотребсоюза, являющегося на протяжении многих лет одним из лидеров российской кооперации.»

Михаил Ведерников поблагодарил кооператоров за профессионализм, ответственное отношение к делу, значительный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона и в сохранение сельских территорий и пожелал стабильной работы, здоровья, счастья и благополучия.