В Псковском облпотребсоюзе состоялось совещание с председателями Советов районных потребительских обществ. Основной вопрос: «Об итогах работы потребительской кооперации области за 6 месяцев 2019 года».

Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля, проанализировав работу райпо, обратил внимание присутствующих на самые проблемные точки организации работы, особенно в основной отрасли — торговле.


Председатель правления Облпотребсоюза Лариса Лемешева дополнила его, сделав презентацию на тему «Кооперативная торговля». Она подробно рассказала о программе, разработанной специалистами Облпотребсоюза по обновлению кооперативных магазинов и первых результатах по ее реализации в Стругокрасненском, Гдовском, Островском, Печорском, Псковском и Куньинском райпо.

Товарооборот вырос в каждом из обновленных магазинов, в некоторых даже вдвое. Покупатели благодарны, их радует и внешний вид магазина, и внутреннее оформление: свет, навигационные таблички, которые помогают покупателю не только быстро найти нужный товар, но и придают своеобразный душевный настрой.

 

Под руководством специалистов Облпотребсоюзав в обновленных магазинах продумана выкладка товаров, увеличен его ассортимент, специально выделены зоны для акционных товаров. В этом направлении рекомендовано работать всем райпо.


Второй важный вопрос «О мерах по повышению эффективности работы потребительских обществ» осветила начальник финансово-экономического и контрольно-ревизионного управления Ирина Ларионова. Она рассказала также о переходе на новую систему налогообложения.


Много вопросов вызвало сообщение IT-специалистов о состоянии работы по помарочному учету табачных изделий и по системе «Меркурий».

В конце совещания представители Великолукского, Гдовского и Порховского районных потребительских обществ, которые планируют участвовать в Международном фестивале в Калуге.

Обсуждали концепцию по оформлению пространства, выделенного для Псковской области на территории Этнопарка, и о том какая псковская продукция будет представлена, как будет организована зона общественного питания и другие организационные вопросы.

Подробнее об участии Псковской области в Медународном фестивале мы будем сообщать, следите за новостями.