Торжественное мероприятие к 75-летию Псковского облпотребсоюза проходит сегодня, 12 сентября. Представители районных потребительских обществ, ветераны, сотрудники облпотребсоюза, представители Администрации области, главы районов, гости собрались в этот день в актовом зале Псковского кооперативного техникума.
Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля приветствовал собравшихся, рассказал об основных пройденных вехах и достижениях, поблагодарил сотрудников и ветеранов, которые своим каждодневным трудом писали историю облпотребсоюза.
«У нас нет специальности кооператор  и, наверное, не будет, потому что  потребкооперация  —  это призвание души», — сказал Николай Тесля. Он отметил, что, невзирая на трудности перестройки и строительства новой России, потребкооперация  сохранила свои активы и сейчас  продолжает работать над улучшением качества жизни сельских жителей.
«Мы тесно работаем с органами власти на областном и муниципальном уровнях. Это большое подспорье, когда сотрудничество приносит такие результаты». 
Заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева поздравила облпотребсоюз от имени главы региона Михаила Ведерникова, администрации области и областного Собрания.
«На протяжении долгого времени потребкооперация выполняет важнейшую социальную миссию, является эффективным сегментом рыночной экономики и остается востребованной в новых условиях. То, что не под силу решить одному человеку, легко решается совместными усилиями. И вы это доказали. То, что мы сегодня присутствуем здесь на этом мероприятии, — результат вашей слаженной работы», — сказала заместитель Губернатора и пожелала работникам и руководству организации здоровья, благополучия и процветания.
Нинель Салагаева вручила Николаю Тесле  Почетную грамоту Губернатора Псковской области Псковскому облпотребсоюзу. Благодарственные письма от Администрации региона также получили коллективы Порховского и Бежаницкого райпо. А  руководителям Великолукского, Невельского и Стругокрасненского райпо вручены Благодарственные письма от Областного Собрания.
Полномочный представитель председателя Совета Центросоюза РФ в Северо-Западном федеральном округе Вадим Лелюх  вручил Почетные грамоты Центросоюза четырем специалистам Псковского облпотребсоюза — Александру Ромашеву, Ирине Зенко, Татьяне Симоновой, Лилиане Тесля  и председателю правления Невельского райпо Любови Астратовой.
Почетной грамотой Облпотребсоюза  награждены  Марина Борисова, Нина Орлова, Елена Васильева и Виктор Борисов.
На торжественном мероприятии присутствовали партнеры Облпотребсоюза. И среди них Николай Романов, руководитель комитета по сельскому хозяйству и техническому надзору Псковской области. Он напомнил собравшимся трудные времена 90-х, когда порой платить зарплату в сельском хозяйстве было нечем, и потребкооперация в лице ее руководителя Валентина Каленского много раз выручала, давала людям товары в долг и в обмен на сданную сельскохозяйственную продукцию. На протяжении долгих лет работа шла в тесном сотрудничестве. И сегодня партнерство продолжается, ведь цель одна — сохранения сельских поселений и улучшения жизни сельских жителей.  Николай Романов вручил  Почетные грамоты Комитета пятерым специалистам, которые трудятся в заготовительной и хлебопекарной отрасли: Сергею Толстоброву, Николаю Василевскому, Елене Филипповой, Татьяне Тимофеевой и Светлане Беловой.
Во время мероприятия работали две выставки. На первой представлена заготовительная деятельность потребкооперации, а на второй — разнообразные хлеба, юбилейные караваи и пироги, а также другие товары, которые выпускаются на предприятиях потребительской кооперации области.