Второй день на форуме «Хлеб, ты — мир!» работает экспозиция Псковской области. Она представлена в образе русской деревни, все шатры и палатки стилизованы под деревенские избушки и домики.

На выставке-продаже, размещенной в них, можно продегустировать и купить продукцию предприятий потребкооперации, сельских товаропроизводителей и фермеров.

А где еще, как не в наших точках общепита можно увидеть поросенка на вертеле, отведать великолукского кваса из бочонка? Гдовские кооператоры угостят вас копченой ряпушкой и знаменитым псковским снетком.

Вы вряд ли минуете павильон «Псковский облпотребсоюз», где продается экологически чистый продукт с псковской земли с торговой маркой «Русский иван-чай», который производится в Порховском райпо. Ассортимент — более 30 наименований с различными природными наполнителями в разнообразной расфасовке. Вы также можете у нас попробовать псковские цукаты и клюкву в сахаре.

И иван-чай, и восточный напиток — сбитень, который готовится на основе меда с добавлением пряностей и трав, можно попробовать на дегустациях. Для гурманов приготовят оригинальные сбитни с лесными ягодами, имбирем или можжевельником. Ингредиенты для изготовления продукции ИП «Столбушино» собираются в заповедной зоне Пушкинских Гор.

А сыр «Кутаринской фермы» создан из натурального фермерского молока. Натуральная сырная корочка, образующаяся в результате созревания в пещерных условиях, даёт сыру уникальный благородный вкус, а своя микрофлора в камере созревания создаёт индивидуальную текстуру и узнаваемый аромат. В ассортименте — выдержанные и молодые сыры, сыры с плесенью, сыры с начинками.

А как не попробовать мед с передвижной пасеки крестьянско-фермерских хозяйств Олега Федорова и Людмилы Десятик? Мобильную пасеку можно легко перемещать на разные расстояния и устанавливать в том месте, где располагаются большие площади медоносных растений.

Вас могут заинтересовать мастер-классы Палаты ремесел Псковской области, региональной общественной организации художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Псковичи предлагают изделия из глины, кузнечные изделия художественной ковки, текстиль, ткацкие изделия, пряники по старинным русским рецептам. И конечно всех посетителей здесь угощают пряниками, учат бить баклуши, ткать и лепить из глины!

На выставке гончарных и кузнечных изделий проходят презентационные мастер-классы Эдуарда Тихомирова (гончар) и Вячеслава Кольцова (кузнец).

Гостям было интересно послушать музыкальный дуэт на гуслях и домре, узнать о культуре и традициях народов сето, представители которых тоже приехали на форум.

Сето угощали традиционными национальными блюдами  и представляли свое творчество на родном языке в сопровождении гармони. Малочисленная финно-угорская этническая группа сето, сохранившая уникальное культурное наследие своего народа, проживает в Эстонии и в Печорском районе Псковской области.

Завтра выставка-ярмарка продолжит свою работу. «Псковский край» ждет Вас!