Заседание рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области развития потребительской кооперации с участием Центросоюза России и руководителей потребсоюзов состоялось в Москве 18 ноября.

Вел заседание руководитель рабочей группы, председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

На встрече законодательной власти и потребкооперации обсуждался главный вопрос — о применении кооперативными организациями специальных налоговых режимов. Руководители потребительских союзов внесли предложения по совершенствованию Налогового Кодекса РФ в связи с прекращением действия ЕНВД с начала 2021 года.

Также поднимались вопросы о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности для организаций, которые реализуют товары, подлежащие обязательной маркировке.

Речь шла и о правовом регулировании организации и деятельности оптовых продовольственных рынков, об исключении транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами, об отнесении наград Центросоюза к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

В качестве докладчиков были приглашены Валерий Павлов, председатель совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ, Юрий Птушкин, председатель совета Леноблпотребсоюза, Юрий Кацнельсон, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров, Константин Инешин, председатель совета Ульяновского областного союза потребительских обществ, Рустам Агишев, председатель совета Пензенского облпотребсоюза.

Принято решение о доработке предложений по рассматриваемым вопросам и представлении их для обсуждения в Государственную Думу.

В заседании также принимал участие председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля. Информация об актуальных вопросах, обсуждаемых в Москве, была доведена до руководителей и главных специалистов районных потребительских обществ на совещании, которое состоялось в Псковском облпотребсоюзе.