12 декабря  в Пскове состоялся III Пленум Псковской областной организации профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства. Открыл его председатель Совета Облпотребсоюза, член Совета обкома профсоюза Николай Тесля.  Он обозначил основные направления деятельности организаций потребительской кооперации области и задачи, стоящие перед  организациями и предприятиями на 2020 год.

Особого внимания заслуживает самый важный вопрос на сегодняшний день – это применение организациями потребкооперации налогового режима в виде ЕНВД в связи с истечением 31 декабря 2020 года срока его действия, согласно Налогового Кодекса РФ, а также реализация маркированных товаров. В результате этих изменений нашим предприятиям придется  нести дополнительные финансовые издержки по приобретению специального оборудования, его обслуживанию, дополнительной автоматизации контрольно-кассовой техники.  Переход на другую систему налогообложения негативно скажется на доходной части деятельности, повлечет рост розничных цен на товары и услуги, сокращение ассортимента реализуемых товаров, потери рабочих мест и возможности заработка, что в свою очередь создаст социальное напряжение в сельской местности. 

 

Все председатели первичных профсоюзных организаций на местах должны разъяснять, помогать работникам понять сложившееся положение, быть первыми помощниками для руководителей организаций и предприятий, чтобы не допускать конфликтных ситуаций в коллективах. 

Участники поддержали решение V Пленума Центрального Совета Общероссийского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства об обращении в Государственную Думу, Правительство РФ по продлению для организаций, входящих в Центросоюз РФ,  применения положений главы 26.3. «Системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».    

С отчетным докладом о проделанной работе и главными направлениями деятельности профсоюза по выполнению решений Х съезда ФНПР выступила председатель областного комитета профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства Татьяна Македонова. 

 

В докладе было отмечено, что взаимодействие между Облпотребсоюзом и обкомом профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства основано на принципах социального партнерства, в рамках которого 4 марта  было подписано Соглашение между Облпотребсоюзом и обкомом профсоюза на 2019-2021 годы.  

Также в ходе Пленума были рассмотрены вопросы « О 30-летии Федерации Независимых Профсоюзов России»,  « О подготовке и проведении мероприятий профсоюза, посвященных празднованию  75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «О плане работы областного комитета профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства на 2020 год».  

В завершение Пленума  состоялось награждение профсоюзного актива.