Сегодня исполняется 75 лет Псковскому кооперативному техникуму. Свою историю техникум отсчитывает с марта 1945 года, когда в соответствии с постановлением Президиума Псковского Облпотребсоюза (№ 79 от 24.03.45) в городе Печоры были открыты торгово-кооперативная школа и учебно-курсовой комбинат.

Из истории учебного заведения:

Торгово-кооперативную школу возглавила Варвара Михайловна Власова. Школа вела подготовку бухгалтеров и продавцов. Продолжительность обучения составляла 1 год. На базе школы постоянно проводились курсы повышения квалификации, семинары, совещания. Занятия в УКК были продолжительностью 3 месяца. Там готовили поваров, статистов-плановиков, инструкторов-ревизоров, заготовителей и др.

  

В 1955 году торгово-кооперативная школа и учебно-курсовой комбинат были переведены в город Псков. Новая материально-техническая база явилась основой для организации кооперативного техникума, который начал свою деятельность в 1962 году.

  

 

В настоящее время в техникуме учится 475 студентов на очном и 268 человек на заочном отделении. Обучение ведется по 9 специальностям. Выпускники техникума трудятся в системе потребительской кооперации, предпринимательства, на предприятиях общественного питания, в правоохранительных структурах, на производстве, и в других отраслях.

 

В силу обстоятельств, сложившихся из-за коронавируса, торжественные мероприятия перенесены на неопределенный срок.

Директор техникума Александр Титов записал свое поздравление на видео: