В Псковском областном Собрании под председательством вице-спикера, председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Бориса Полозова состоялось заседание рабочей группы по проработке вопроса о снижении налоговой нагрузки на псковских предпринимателей. Один из вопросов —  проработка безболезненного перехода с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, который запланирован на начало 2021 года.

На заседании выступил Председатель Совета Псковского Облпотребсоюза Николай Тесля. Он обозначил проблемные вопросы по деятельности сельских магазинов системы потребкооперации. Содержание этих магазинов для системы не эффективно, убытки по году оценивается в сумму около 48,1 млн. рублей. Закрытие их невозможно, потому что они являются единственным местом в деревнях, где люди могут приобрести товары повседневного спроса и товары первой необходимости.

С вступлением в силу изменений в Налоговый Кодекс и отменой системы ЕНВД, которую применяли организации потребительской кооперации в отношении вида деятельности «розничная торговля», организации потребительской кооперации будут вынуждены применять либо общую систему налогообложения, либо упрощенную.

Но, при применении объекта «доходы — расходы» необходимо подтвердить величину «расходов». Подтверждение расходов возможно только при полной автоматизации магазинов, а это потребует больших финансовых затрат. К тому же, в магазинах в сельской местности работают, в основном, люди пред пенсионного и пенсионного возраста, которые отказываются работать на компьютеризированном оборудовании, а найти там квалифицированный кадровый персонал практически невозможно.

Поэтому Николай Николаевич просил установить для предприятий потребкооперации при применении упрощенной системы налогообложения налоговую ставку 2% при объекте налогообложения «доходы».  Иначе «…мы будем вынуждены закрыть около 200 убыточных магазинов, расположенных в основном в сельской местности, и большую часть автомагазинов, так как именно на их содержание приходятся самые высокие издержки». Автомагазины районных кооперативных организаций осуществляют доставку товаров в 3079 сел и деревень, где в общей сложности проживает 27,2 тыс. человек.

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов сказал в заключении обсуждения: «Мы обязательно должны найти выход, и принимая решения, отталкиваться не от того, чтобы сохранить предпринимательскую активность потребкооперации, а обеспечить население сельской местности, в том числе и отдаленных малонаселённых деревень, продуктами и товарами первой необходимости – это наша задача как органов власти». Члены рабочей группы договорились, что вернутся к обсуждению этого вопроса в мае.

Фото: Псковская лента Новостей