Продолжаем публиковать новости в нашей рубрике «Просто работаем». Сегодня о том, как работает Опочецкое райпо в условиях пандемии.

Опочецкое райпо после объединения с Красногородским обслуживает население двух районов. В системе работает 53 магазина, в том числе 27 на селе, 6 автомагазинов, 2 предприятия общепита. Как рассказала Татьяна Полянская, председатель Совета райпо, «радостей мало – большинство промтоварных магазинов закрыты, уже почти месяц не работают предприятия общепита, а это весомая часть наших доходов».

Закрыты крупные магазины: «Мебельный», «Уютный дом», где обычно продают бытовую технику, мебель, ткани и разнообразные товары для дома. Конечно, кооператоры перешли на дистанционные продажи, но объемы совсем не те. Как заметила Татьяна Викторовна, «…мебель по фотографии трудно продать, человек хочет видеть воочию, потрогать, оценить качество. Многие предпочитают подождать.»

Например, магазин в Красногородске «Товары для дома» за 20 дней дистанционных продаж заработал всего 70 тыс. руб. Хотя были предприняты все меры по рекламе дистанционных продаж.
В том же Красногородске сотрудники кафе работают только на производство полуфабрикатов для розничной продажи. В обычное время по пятницам здесь проходили корпоративные мероприятия, и был не плохой товарооборот, сейчас он на 300 тыс. руб. меньше.
Конечно, Райпо несет большие потери из-за закрытия и ограничений в работе магазинов и предприятий общественного питания. Но все-таки наблюдается динамика роста розничного товарооборота за счет села. Товарооборот увеличился и в сельских магазинах, и в автолавках, частично за счет дачников, но их еще не так много, а больше за счет местных жителей, которые потеряли возможность выезжать в город в связи с временной отменой автобусного сообщения. А товарных запасов в Райпо сегодня достаточно.

  

Есть и другие позитивные новости. Ситуацией с простоем своих предприятий кооператоры воспользовались разумно. Завершились ремонтные работы в Красногородской «Кулинарии». Приобрели новое торговое и холодильное оборудование. В пятницу кафе начало работать «на вынос», пока сохраняется такая ситуация.  Спрос будет, так как продукция местного общепита славится в поселке. Здесь готовят очень вкусные торты, пирожные, а также салаты, полуфабрикаты и другую продукцию собственного производства.

  

Идет ремонт и в магазине «Товары для детей» в городе Опочка. В прошлом году здесь поменяли окна, а сейчас ведутся работы по ремонту фасада здания. 5 мая планируется работы завершить.

Режим рабочего времени в Райпо остался прежним, работников не сокращали, все рабочие места сохранены. Вот только швея Алла Николаева, которая обычно в своей мастерской выполняла заказы на раскрой ткани, пошив и мелкий ремонт одежды, теперь работает дома и шьет исключительно защитные маски для работников своего Райпо. Все обеспечены, ведь в ситуации с пандемией так важно защитить каждого.