Сегодня председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов принял участие в заседании рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях. Модератором заседания выступил депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко. Заседание проводилось в режиме онлайн-конференции. В его работе приняли участие руководители и специалисты профильных министерств и ведомств, главы регионов.

Дмитрий Львович обратил внимание участников, что предприятия и организации потребительской кооперации на протяжении многих десятилетий осуществляют социальную функцию по обеспечению горячим питанием школьников в удаленных деревнях и селах. При приготовлении питания кооператорами используются местные овощи, фрукты, молочная продукция, мясо, закупаемые у местных сельхозпроизводителей. В 2019-м году предприятия потребкооперации закупили у сельхозпроизводителей продукции на 22,6 млрд. рублей из которых 13 миллиардов рублей было направлено на изготовление продукции для общественного питания, в том числе и для 1058 государственных и муниципальных школ в 33 регионах России, в 500 школах приготовление пищи кооператоры организовали непосредственно в школах.

У потребительской кооперации есть огромный опыт и потенциал по качественному обеспечению питанием школьников. Но в современных условиях осуществлять эту функцию становится крайне сложно. Причины: короткий срок контрактов (как правило, 1 год) с кооперативными предприятиями общепита, в рамках которых затруднительно осуществлять планирование и ожидать отдачу для последующих инвестиций; несоответствие местных тарифов на питание для школьников реальной стоимости обедов (например, в Башкирии на обед для школьника положено 25 рублей в сутки, в Шкотовском районе Приморского края — 36 рублей); задержка расчетов с муниципалитетами, которая затягивается иногда на 3-4 месяца.

Дмитрий Львович выразил надежду, что министерства и ведомства обратят на это внимание и примут необходимые меры для их устранения, а также выступил с конкретными предложениями к министерству просвещения по улучшению организации питания в школах в удаленной местности. Например, для оперативного и профессионального владения всеми необходимыми знаниями в области стандартов и правил, которые обновляются и вступают в силу, открыть курсы по подготовке специалистов по организации школьного питания. Система потребительской кооперации готова предоставить для этого свою учебную базу, которая имеется в 54 городах России.

Практически во всех регионах присутствия потребительской кооперации для доставки продукции первой необходимости в труднодоступные населенные пункты используются автолавки, которые кооператоры, после необходимого переоснащения, также готовы рассматривать для доставки питания школьникам. Председатель Совета Центросоюза обратил внимание на имеющийся на рынке широкий разброс профессионального столового оборудования и предложил создать в рамках государственной лизинговой компании отдельное направление по лизингу оборудования для школьных столовых.

В заключение своего выступления Дмитрий Львович заверил участников, что потенциал организаций потребительской кооперации огромен и, при объединении усилий присутствующих на заседании руководителей отраслевых министерств и ведомств на решение обозначенных вопросов, кооператоры активнее продолжат развивать свое участие в организации школьного питания.

Геннадий Григорьевич Онищенко поблагодарил Дмитрия Львовича за конкретные и деловые предложения и попросил участников их проработать, в том числе по поддержке региональных производителей и кооператоров.

Источник: Сайт Центросоюза РФ