Региональные власти смогут выплачивать субсидии организациям из пострадавших отраслей, реализующим подакцизную продукцию. Постановление об этом (Постановление от 24 июня 2020 года №915) подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новая норма касается, в частности, гостиниц, кафе и ресторанов, терпящих значительные убытки из-за COVID-19. До этого предприниматели с лицензией на продажу алкоголя не могли рассчитывать на финансовую помощь. Теперь же субъекты Федерации получили право оказывать им поддержку за счёт бюджетных средств.

Согласно Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» финансовая поддержка субъектов МСП, не может оказываться субъектам МСП, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров, в связи с чем с 2015 года все организации, реализующие подакцизную продукцию, лишены права на получение финансовой поддержки по программам поддержки МСП.

В целях организации комплексного обслуживания населения в магазинах, в том числе в тех населенных пунктах, в которых организации потребкооперации единственные осуществляют торговое обслуживание, производится реализация подакцизных товаров (алкогольная продукция, сигареты). Торговля подакцизной продукцией для кооперативных организаций не является высокорентабельной, а лишь позволяет частично компенсировать затраты на содержание убыточных магазинов и доставку автолавками товаров первой необходимости в села и деревни, не обслуживаемые иными торговыми предприятиями, при этом реализация подакцизных товаров для организаций потребительской кооперации не является основным видом хозяйственной деятельности.

Кооперативные организации, как правило, осуществляют заготовительную, перерабатывающую, производственную и торговую деятельностью, учитываемые на одном балансе, в рамках одного юридического лица.

Центросоюз проводил систематическую работу по решению данного вопроса. Указанная проблема активно поднималась и в рамках работы по поддержке кооперативных организаций в период коронавирусной инфекции. Для развития новых направлений деятельности и модернизации материально-технической базы, в первую очередь в заготовительно-перерабатывающей отрасли, наряду с другими хозяйствующими субъектами необходимо иметь возможность пользоваться поддержкой, предусмотренной программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

По мнению статс-секретаря Татьяны Чемодановой, подписание данного Постановления расширяет возможности кооперативных организаций в получении финансовой поддержки от региональных властей. Отрадно, что мнение кооперативного сообщества учитывается при принятии столь важных для экономики нашей страны решений.

Ранее малый и средний бизнес из пострадавших отраслей, чья деятельность связана с торговлей подакцизными товарами, получил доступ к прямым федеральным выплатам в размере 12130 рублей на каждого сотрудника. Общий объём средств, направленных на эту программу, уже превысил 100 млрд рублей.

Источник: Сайт Центросоюза РФ