Состоялось очередное совещание в формате видеоконференции, в которых на постоянной основе принимают участие представители крупнейших российских торговых сетей, Центросоюза и региональных потребительских обществ России. Организаторами совещаний выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Ассоциацией компаний розничной торговли.

На очередном совещании ключевой темой стал сбор вторичного сырья на предприятиях розничной торговли. Кроме того, участники озвучили текущие показатели экономической деятельности на местах и напомнили представителям Минпромторга об актуальных проблемах. От имени кооперативного сообщества с докладами выступили Ашкинадзе Иосиф Борисович, председатель Совета Челябинского облпотребсоюза и Павлов Валерий Михайлович, председатель Совета Чувашского респотребсоюза.

Иосиф Ашкинадзе озвучил в своем выступлении статистику работы предприятий Челябинского облпотребсоюза за четыре месяца. За этот период наметился рост розничного товарооборота на уровне 104,6%. Положительный результат достигнут за счет оптимизации ассортимента, четкой работы системы централизованных закупок и определенного изменения поведенческих факторов покупателей, которые стали больше пользоваться услугами магазинов шаговой доступности.

Восстановление работы предприятий общепита проходит заметно сложнее по сравнению с торговлей. Ограничительные меры в Челябинской области сняты в июле, но проведение массовых мероприятий по-прежнему не допускается, но именно они являются заметным источником получения прибыли предприятиями общепита. Таким образом, оборот системы предприятий общепита Челябинского облпотребсоюза составил всего 55% от уровня прошлого года.

Иосиф Борисович отметил, что кооперативные предприятия общепита остро нуждаются в мерах государственной поддержки. Большинство из них не могут воспользоваться мерами господдержки, поскольку являются многопрофильными. Основной код ОКВЭД таких предприятий, как правило, соответствует торговой деятельности, поэтому на господдержку рассчитывать не приходится.

Иосиф Борисович обратил внимание коллег на то, что пандемия коронавирусной инфекции в сельских районах еще не закончилась, поэтому поддержка потребительской кооперации в нынешней ситуации просто необходима. Центросоюз уже выходил с соответствующими предложениями в Правительство России и продолжает взаимодействие с Минпромторгом. Иосиф Ашкинадзе призвал коллег вернуться к обсуждению этих предложений и обратить пристальное внимание на ситуацию: обстановка остается сложной, но зачастую даже следующие транши одобренных льготных кредитов, доказавшие свою эффективность в июне-июле, перечисляются с задержкой.

Иосиф Борисович также коснулся вопроса отмены с 1 января 2021 года Единого налога на вмененный доход (ЕНВД), призвав заинтересованные стороны вернуться к обсуждению вопроса и рассмотреть возможность сохранения ЕНВД. Отмена ЕНВД может серьезно подорвать экономику в регионах и поставить на грань выживания целых ряд предприятий системы потребительской кооперации.

Сбор отходов Иосиф Борисович отнес к перспективным направлениям деятельности, которые, однако, еще предстоит отладить и более полно освоить.

Валерий Павлов познакомил коллег с текущими финансовыми показателями деятельности предприятий Чувашского республиканского потребсоюза.

Подробнее на сайте Центросоюза РФ