Сегодня в Псковском облпотребсоюзе состоялась встреча, на которой было подписано трехстороннее соглашение между  Администрацией Островского района, АНО спортивно-оздоровительным центром «Юность» и Псковским кооперативным техникумом,  учредителем которого является Облпотребсоюз. Оно нацелено на совместное и согласованное сотрудничество в сферах спорта и образования.

 

Профессиональное образовательное частное учреждение «Псковский кооперативный техникум», в частности, будет проводить профориентационную работу среди спортсменов-старшеклассников «Юности», прием их на обучение, при необходимости будет составлять индивидуальный план освоения образовательных программ в связи с участием спортсменов в соревнованиях и сборах.

Директор спортивно-оздоровительного центра Павел Мищенков сказал, что необходимо возродить такую традицию, которая в прошлом дала не одного известного спортсмена. «Я признателен Николаю Николаевичу за поддержку. Место под боком, Псков от Острова близко расположен, и наши ребята могут воспользоваться этой возможностью. Для нас важны спортивные результаты плюс знания. Мы найдем точки соприкосновения и будем стараться друг другу помогать, а не тянуть одеяло на себя.»

Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля говорил о деталях взаимодействия и подчеркнул: «Мы нацелены на конечный результат. Техникум может стать хорошим трамплином и стимулом учиться дальше, в Московском кооперативном институте, например. А центр «Юность» может стать местом притяжения и для наших студентов – там можно и соревнования, и молодежные слеты проводить, и практику организовать для студентов-поваров, ведь там пищеблок неплохой».

«Нам самим интересно такое сотрудничество – заметила директор техникума Юлия Самсонова, — у нас в период пандемии наработан опыт дистанционного обучения. Сейчас мы приобретаем новый модуль для этого. Есть и специальная методология.  А ребятам будет интересна специальность программиста, которая позволяет совмещать спорт и удаленную работу. А таких специалистов сейчас не хватает, ни в городе, ни в районе».

Глава Островского района Дмитрий Быстров отметил, что это только начало, новая модель. «Хотелось, чтобы отношения сложились, чтобы спортсмены Островского района здесь учились, ведь это учебное заведение крепкое, и руководство заинтересовано в развитии этого движения. Наша задача наладить систему, и это принесет пользу и ребятам, и району, и развитию кооперативного техникума.»

Уже есть среди студентов техникума первая ласточка. Время покажет, насколько удачной станет эта новая модель, и сколько студентов станут чемпионами.  А у Заслуженного работника физической культуры РФ Павла Мищенкова немало воспитанников, но есть один самый звездный  —  Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Михаил Иванов, который с 10 лет тренировался у него  в островском СОЦ «Юность».   Королевская гонка на 50 километров в Солт-Лейк-Сити (США) на зимних Олимпийских играх 2002 года принесла ему победу, Золотую медаль, любовь, уважение и гордость псковичей.