После освобождения территории нашего края и в связи с образованием в августе 1944 года Псковской области, 9 сентября был образован Псковский областной потребительский союз. 17 райпотребсоюзов отошли от Ленинградского облпотребсоюза и 3 – от Калининского облпотребсоюза. Чуть позднее, в ноябре 1944 года, в состав облпотребсоюза были приняты один райпотребсоюз от Эстонского и 2 —  от Латвийского потребсоюзов.

Время было суровое, война оставила жестокие следы разрушения, везде царила разруха. Фашисты почти полностью уничтожили кооперативное хозяйство, нанеся ему ущерб на сумму 92,6 миллиона рублей. После освобождения Пскова в городе числилось всего 145 человек. Основные усилия в этот период были направлены на структурное восстановление системы, восстановление материально-технической базы производства, торговли и заготовок.

  

Аппарат Псковского Облпотребсоюза был укомплектован из 7 человек, прибывших в Псковскую область по постановлению Леноблисполкома, за счет местного населения и людей, возвращающихся из тыла. За первые три месяца в областном аппарате вместо утвержденных по штату 75 сотрудников, работало только 37, специалистов не хватало. Возглавил Псковский облпотребсоюз Иннокентий Александрович Прокопьев.

  

С чего же начинали восстановление?  — «…Торговая база в Пскове размещалась в жилом помещении, складских помещений не было… Имеющаяся торговая сеть – магазины и ларьки — все еще находятся в приспособленных торговых помещениях, в ряде районов – в землянках…». «Восстановление в основном производится хозяйственным способом, для чего привлекаются коллективы работников, актив пайщиков и отдельные колхозы».

Уже на 1 января 1945 года в области было 23 районных потребительских союза, 33 сельских потребительских общества, 23 заготовительные конторы. Работало 259 магазинов, 38 столовых и чайных, 33 хлебопекарни, 28 производственных мастерских

В отчете Псковского Облпотребсоюза на 1 января 1945 года констатируется, что аппарат мало квалифицированный, в большинстве своем ранее не работавший на руководящих должностях. Среди новых специалистов в райпотребсоюзах — члены партии и бывшие партизаны. Для укомплектования аппарата инструкторов в райпотребсоюзах на курсы в Ленинград направлено 15 человек и 69 человек проходят практическое обучение на рабочих местах. В городе Печоры открыт Учебный комбинат, в ближайших планах которого подготовить 60 бухгалтеров.  Позднее из этого учебного заведения вырастет Псковский кооперативный техникум.

План капиталовложений на 1945 год, утвержденный Центросоюзом, — 2700 тыс. руб. Послевоенное строительство кооперативной системы по воспоминаниям ветеранов шло непросто. Зарплата была низкая, условия жизни тяжелыми, жить приходилось в землянках, иногда даже ночевали на рабочих местах, где было относительно теплее… Продолжительность отпуска была в то время всего 12 дней.

Работали в основном женщины и старики, иногда брали на работу подростков. Самовольный переход на другое место работы не разрешался. Все подобные дела в то время быстро разбирал суд. Решения – возврат на прежнее место работы плюс принудительные работы с вычетом 20 процентов от зарплаты. Такая суровость объяснялось военным временем.

В стране действовала карточная система. Товары продавались строго по утвержденным нормам. В райпо создавались карточные бюро по выдаче талонов. Доставку товаров и других грузов в те годы осуществлялась на лошадях. Летом 1945 года Облпотребсоюз начал выделять райпотребсоюзам грузовые автомашины. Это были «Студебеккеры», полученные из Америки во время войны, машины повышенной проходимости с грузоподъемностью 2,5 тонны.

Работники потребсоюзов строили склады, лавки и магазины, оборудовали хранилища для бензина и керосина, делали ледники для хранения продуктов, работали на подсобных хозяйствах и выполняли много разной работы. Эти люди заложили крепкий фундамент, на котором и спустя 76 лет стоит и действует наша кооперативная система.

  

В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с коронавирусом, когда предприятия общественного питания были закрыты практически на 4 месяца, совокупный оборот деятельности потребительских обществ области по итогам первого полугодия вырос на 101,6%.  Сейчас 67 предприятий общественного питания снова возобновили свою деятельность.

Сегодня в системе Облпотребсоюза работает оптовая база, 630 магазинов, в том числе 383 на селе, 60 автомагазинов, 10 предприятий выпускают хлебобулочные и кондитерские изделия, 5 предприятий – безалкогольную продукцию. Также действует один цех по переработке рыбы и одно швейное производство. 3375 человек, занятых на разных направлениях деятельности, достойно продолжают кооперативные традиции.