17-18 сентября в Пушкинских Горах  проходил семинар для IT-специалистов системы Псковского облпотребсоюза. Основная тема  — «Изменение алгоритмов обработки данных в розничных предприятиях в связи со сменой режима налогообложения с 2021 года».

 

В ходе совместного обсуждения была решена основная задача совещания – выработано техническое задание для отдела автоматизации по загрузке касс в неавтоматизированных магазинах товарами с правильными ставками НДС, что является первым необходимым шагом при переходе организаций на новую систему налогообложения.

 

Затем специалисты перешли к обсуждению насущных вопросов, которые актуальны и сейчас, и в ближайшем будущем, а именно: бюджетная автоматизация в тех районах, которые будут работать на УСН (упрощенной системе налогообложения), продолжение внедрения программы «1С.Бухгалтерия.8.0», требования к текущей и будущей маркировке товаров, электронный товарооборот, учет табачных изделий и т.д.

Как отмечалось на совещании, «объемы работы увеличиваются не то, что в разы, а на порядок».  Люди на местах иногда с трудом воспринимают эти новшества в силу разных причин – образования, способностей, знаний…  К тому же в районах заметна нехватка квалифицированных IT- специалистов.

Информатизация в настоящее время очень ответственное направление в работе по развитию системы потребкооперации, где очень много задач, которые необходимо воплотить, чтобы облегчить труд, увеличить производительность и повысить эффективность системы. Но очень много времени и сил IT-специалистов уходит на выполнение все новых и новых требований постоянно меняющегося Законодательства.