Профессия пекаря издавна пользовалась в народе большим уважением, как и сам хлеб. Здесь важны и знания, и внимание, и настроение, и душа. Иначе, как у плохой хозяйки, либо тесто не поднимется, либо перебродит. Какой тогда хлеб получится? Хлебопеки говорят, что этот продукт тонко чувствует настроение человека, его душевный настрой.

Столетиями в русских селениях хозяйки совершенствовали способы домашнего хлебопечения, в каждой местности домашний печеный хлеб отличался своим особенным вкусом и формой.  И сегодня при всем многообразии хлебобулочной продукции в наших магазинах, каждый выбирает хлеб по своему вкусу.

Не секрет, что сейчас в магазинах достаточно продуктов, выпускаемых по техническим условиям (ТУ). Порой на вкус хлеб или булочка хороши, но сколько различных ингредиентов использовано при их производстве, если продукт неделями не портится.

Хлебопеки системы Псковского облпотребсоюза следят за современными тенденциями в этой отрасли, за вкусами своих потребителей, но главное в производстве хлеба сегодня – экологичность и полезность.

Уникальность наших предприятий в том, что хлебозаводы и цеха расположены в экологически чистой местности, с хорошей чистой водой и не загазованной воздушной средой.  Специалисты говорят, что мука и хлеб быстро воспринимают посторонние запахи. Выпечка хлеба и других изделий производится в основном из муки отечественного производства. О ее качестве свидетельствуют соответствующие сертификаты. В производстве хлеба не используются химические разрыхлители теста, которые в современном хлебопечении получили широкое применение.

На наших предприятиях проходит модернизация производства, практически везде основные операции в технологической цепочке механизированы. Но роль человека, роль пекаря, как и раньше, во главе процесса рождения хлеба. А еще наши специалисты сохраняют и поддерживают секреты хлебопечения своей местности.

 

Как когда-то сказала в интервью директор «Пореченского хлебозавода» Светлана Белова: «Главные факторы выпечки вкусного и питательного хлеба — мука и рука…» Так пусть Ваши руки не устают, а душа радуется, когда из-под ваших рук выходит такой ароматный и вкусный хлеб! С праздником!

Мы поздравляем и благодарим коллективы наших предприятий:

Бежаницкий хлебокомбинат (Бежаницкое райпо)

ООО «Пореченский хлебокомбинат» и  Куньнский хлебозавод (Великолукское райпо)

Хлебобулочный цех (Гдовское райпо)

Хлебопекарня СПО «Усть-Долысское» (Невельское райпо)

ГОРПО «Новоржевский хлебозавод» (Новоржевское райпо)

ООО «Новосокольнический хлеб» (Новосокольническое райпо)

Славковская пекарня и ООО «Шанс» (Порховское райпо)

Палкинский хлебозавод (Псковское райпо)

ПО «Пушкиногорский хлебозавод» (Пушкиногорское райпо)