Сегодня, 17 ноября, на базе Псковского кооперативного техникума проходили курсы повышения квалификации для специалистов организаций системы потребительской кооперации по участию в государственных закупках и тендерах.

C 2021 года в рамках действующего Федерального Закона — N 44-ФЗ от 05.04.2013 о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе и контракты по школьному питанию, будут осуществляться в электронной форме через единую информационную систему zakupki.gov.ru

Слушатели под руководством опытного спикера подробно изучали весь процесс участия в государственных закупках от планирования  до подписания контракта.

 

Своими впечатлениями и мыслями по итогам работы курсов поделилась главный спикер этого дня Ольга Милонаец, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области.

Насколько актуальна на ваш взгляд эта тема для нашей системы потребительской кооперации?

Актуально, как мне видится. У потребительской кооперации очень большой потенциал в этом плане, вы можете выступать, как аналог федеральных торговых сетей, так как покрываете всю территорию Псковской области. В этом ваше преимущество, и вы можете претендовать на исполнение серьезных, больших контрактов, если сеть райпо сможет скооперироваться по хлебу, например. Ведь у вас есть свое производство, вы сможете осуществлять поставки без срывов.  На местах, в муниципалитетах, у вас есть серьезный авторитет. Такие же контракты возможны по мясу, по молоку. Ваша система может оказывать и другие услуги, и это будет серьезный источник доходов для вас и определенные стандарты качества для муниципалитетов.

 На что вы обратили внимание наших сотрудников, какие подводные камни существуют в этой работе?

Я показала на практике, как происходит этот процесс. Мы посмотрели закупки, которые проходят на территории нашей области, обсудили, как выбирать контракты, их плюсы и минусы, проанализировали риски. Конечно предпринимательские риски есть, их нужно взвешивать. Но сила вашей системы в том, что вы покрываете 100% территории. Главное — активность и консолидация.

А почему на ваш взгляд в последнее время не наблюдалось большой активности со стороны потребительских обществ?

Я думаю, что это наследие монополизма с тех времен, когда отсутствовала конкуренция. Потом появились конкуренты в виде частных компаний, федеральных сетей.  Сейчас это инициатива вашего руководства  — попробовать активно поработать на этом поле. Государственные закупки — ведь это очень выгодно. Здесь государство — монополист, от государства все основные заказы на поставки — это государственные деньги, это оперативно, это большие доходы.

 Как вы оцениваете компетентность наших сотрудников, много ли новичков?

В основной массе – да. Пять из двадцати, кто активно участвуют в торгах. Это маловато будет для вашей системы. Но с другой стороны, это и хорошо, что есть пилоты и пионеры внутри системы, у которых уже есть чему поучиться.

 Благодарю Вас. Надеюсь, знания, которыми вы так щедро поделились сегодня с нашими слушателями, будут приняты и направлены во благо развития нашей системы и людей, проживающих в нашей области.