В течении этой недели в Псковском облпотребсоюзе в онлайн-режиме проходили совещания с руководителями и специалистами районных потребительских обществ. Рассматривались и утверждались контрольные показатели объемов деятельности на 2021 год.

В форме детальных обсуждений и консультаций выверялись планы потребительских обществ — как при сохранении розничного товарооборота, реализации продукции общественного питания, производственной деятельности, оптимизации издержек обращения выйти на положительный финансовый результат в целом по каждому Райпо.

Как сказала начальник финансово-экономического и контрольно-ревизионного управления Облпотребсоюза Ирина Ларионова, в итоге многие потребительские общества, несмотря на сложную экономическую ситуацию, прогнозируют положительный финансовый результат согласно планов, производственных и финансовых показателей по доходам и расходам.

Несмотря на сложную ситуацию с пандемией, темпы роста общего оборота за прошлый год в целом по системе Облпотребсоюза составили 101,7%.  «Особенно остро мы почувствовали эту ситуацию в связи с ограничениями в системе общественного питания, — отметила начальник финансово-экономического отдела Облпотребсоюза Лилиана Тесля.  Потери оборота составили 110 млн. руб. при темпах роста 68,1%. Наши доходы компенсировались за счет розничной торговли и роста объема производства, в частности, за счет открытия нового производства в Гдовском райпо.  В целом мы выдержали этот тяжелый год, работали с оглядкой на свои затраты, анализировали их и контролировали каждую копейку. Жизнь заставила экономить деньги на всем. В целом у Бежаницкого, Невельского и Порховского райпо, как всегда хорошие результаты.  Неплохо завершили год Гдовское, Опочецкое, Новосокольническое и Себежское райпо.»

Председатель Совета Невельского райпо Михаил Мурашкин рассказал, что во время согласования планов на 2021 год, разногласий не возникло. «2021 год планируем с положительным результатом, отталкиваясь от года завершенного, который был не простым. Хуже всего результаты по общепиту. В связи с ограничениями, связанными с пандемией, предприятия были закрыты. Несколько сократились и объемы производства безалкогольных напитков, но за счет производства хлебобулочной продукции мы это компенсировали. Строго подходили к расходам, сокращали издержки, пересматривали транспортные расходы и прочее. Конечно, мы перекрывали упущенные доходы в отдельных отраслях за счет других направлений деятельности. Но в целом, практика еще раз показала, что наша система способна адаптироваться к сложным кризисным ситуациям.»

Председатель Совета Себежского райпо  Вацлав Смолевский не очень доволен результатами прошедшего года. «Мы держимся на плаву второй год за счет денег, заработанных 5-6 лет назад. В торговле мы сработали с прибылью, но для этого приходилось оптимизироваться, экономить, сокращаться. Переход на новую систему налогообложения тоже потребовал дополнительных затрат. По общепиту, возможно, выйдем «по нулям», но у нас в основном только школьные столовые, и никаких компенсаций за простой мы не получили. Но оптимизма не теряем. Согласовали планы на 2021 год, и в них предусмотрено развитие.  Мы, к примеру, выкупили арендованное нами ранее помещение магазина «Кооператор» в Сосновом Бору и в 2021 году запланировали там ремонт здания. Приведем магазин в соответствие с современными требованиями и подходами к организации торговли. 2 млн. рублей запланировали на эти вложения.»