Качеством довольны: Руководители муниципалитета провели проверку питания в школах Острова.
В четверг, 4 февраля, прошёл внеочередной мониторинг обеспечения школьников г. Острова горячим питанием. В нём приняли участие представители органов власти: ВрИП главы Островского района Юлия Колпинская и заместитель главы Администрации Островского района Лариса Иванова. Они проверили качество еды, полноту порций, состояние пищеблоков, наличие графика питания учащихся и ряд других вопросов.

 

Так, в СШ № 1 и СШ № 4 проведённая проверка выявила, что существенных проблем с обеспечением школьников младших классов горячим питанием в этих образовательных учреждениях нет. График питания школьников сформирован с учётом наполняемости классов, в школьных помещениях установлены рециркуляторы воздуха, перед входом в столовую размещены антисептики, предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды.

При этом в мониторинге организации процесса питания в школах периодически участвуют представители родительского контроля. По словам директора СШ № 1 Марины Егоровой, анонимное анкетирование школьников и опрос их родителей по вопросам качества школьного питания показывает, что большинство опрошенных им удовлетворены.

 
Директор СШ № 4 Валентина Чиркунова отметила, что позитивные отклики по организации питания детей, связаны с поставщиком питания – Островским райпо. В адрес руководителя этой организации Ирины Александровой, которая лично уделяет много времени работе с персоналом столовой, контролю за продуктами и строгому соблюдению санитарных норм и правил, директор школы сказала много добрых слов.

Подводя итоги мониторинга, Юлия Колпинская и Лариса Иванова добавили, что тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Поэтому этот вопрос органы местной власти будут не только постоянно держать на контроле, но и предлагать механизмы по улучшению работы этой системы на всех этапах.

Источник: «Островские вести»

Фото Игоря Вознесенского