Вчера, 4 февраля, завершился конкурс профессионального мастерства «Лучший повар Псковского кооперативного техникума». Он проходил среди студентов, осваивающих специальность технолога общественного питания.  Два дня напряженной работы участников по приготовлению и оформлению блюд стали заключительным этапом этого отборочного конкурса, в котором соревновались пять студентов 3 и 4 курсов.

В первый день каждому нужно было приготовить две порции горячего блюда из мяса и горячую закуску Равиоли с начинкой из рыбы, причем необходимо было соблюдать вес блюда, температуру подачи, особенности сервировки и еще достаточно много требований. А гарнир, соус и оформление блюда – это уже поле для фантазии.

 

Второй день начинался с приготовления соусов. Участники готовили соусы по определенной рецептуре, использовать дополнительные продукты не разрешалось. Тем интереснее результат. Майонез, бешамель и голландез (голландский соус) под каждым номером, по мнению жюри, отличался и по вкусу, и по другим параметрам.

 

Вторым заданием в этот день были десерты на выбор участника. Вот тут-то в полной мере проявились их фантазия, творчество, мастерство, авторский подход, а также знания и практика в кулинарном деле.

 

Десерт потребовал больше времени на приготовление, и это дало возможность познакомиться с участниками поближе.  Все они не только учатся, но еще и работают в кафе и ресторанах города, проходят практику в районных потребительских обществах, на деле познают все тонкости выбранной профессии. И у каждого есть свои большие планы на жизнь: кто-то хочет и дальше осваивать кулинарное и поварское искусство, кто-то уже занимается изготовлением тортов на заказ и хочет открыть свое дело, кто-то хочет продолжать обучение и стать организатором в сфере общественного питания и даже директором ресторана.

 

Оценивало работы участников компетентное жюри с участием директора техникума Юлии Самсоновой, ведущих преподавателей техникума, а также специалистов-экспертов. В качестве эксперта систему Псковского облпотребсоюза представляла Анна Петрова, технолог общественного питания Опочецкого райпо.

 

В столовой техникума была организована выставка готовых блюд, и каждый посетитель мог оценить их по внешнему виду, оставить лучшему свое «сердечко».  И это тоже повлияло на итоговый результат.

 

По результатам оценок жюри «Лучшим поваром» ПКТ признан Кирилл Иванов. Он также одержал победу в номинации «Лучший десерт». «Приз зрительских симпатий» получила Виктория Смирнова. В номинации «За проявление креативности» победу завоевал Захар Колтаков. В номинации «Лучшая горячая закуска» победила Татьяна Осипченко. А Святослав Тимофеев одержал победу в номинации «Оригинальный подход к выбору технологии приготовления блюд». Благодарности получили и студенты-волонтеры, которые помогали участникам на протяжении этих дней.

 

Кирилл Иванов, победитель конкурса: Результат для меня оказался неожиданным. Я, конечно, волновался, но больше сейчас, когда узнал об этом. В процессе я просто старался сделать все, что могу. Конечно, к конкурсу готовился, прорабатывал каждое блюдо по 3-4 раза. Здесь важны и знания, которые я получаю от своих преподавателей в техникуме, и практический опыт, которому я учусь в ресторане, где я работаю поваром. Я всем наставникам благодарен!»

 

Юлия Самсонова, директор Псковского кооперативного техникума, председатель жюри: Этот конкурс очень важен как для студентов, так и для педагогов. Студенты показали, чему они уже научились, а преподаватели смогли оценить их пробелы в знаниях, и что еще можно сделать для улучшения качества образования в данной специальности. Наш конкурс «Лучший повар ПКТ» — это промежуточный этап. Кириллу Иванову предстоит представлять наш техникум на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится 3 — 5 марта. Наши студенты уже неоднократно показывали свои возможности и способности в этом конкурсе. И сегодня, каждый из участников – один из лучших в своей специальности, в процессе они помогали друг другу, были дружной командой. И опыт других участников поможет нашему победителю подготовиться к участию в региональном чемпионате.

Галина Конарева, зам. директора по учебно-методической работе, курсовой подготовке, член жюри: Мы хотим поднять престиж профессии работников общественного питания. И хотя, обучаясь в техникуме, студенты уже работают на предприятиях общественного питания, но по окончанию обучения далеко не все туда идут. Наши студенты показали мастерство, творческий подход, были очень аккуратны в исполнении блюд, креативны, терпеливы, дисциплинированны. Мы хотели, чтобы для студентов этот конкурс был праздником. И праздник получился. Они молодцы!