Вчера состоялось отчетное собрание уполномоченных пайщиков Великолукского районного потребительского общества. С докладом об итогах финансово-хозяйственной деятельности за 2020 год выступил председатель Совета Алексей Федоров

Сегодня это самое крупное райпо в системе Облпотребсоюза, обслуживает население Великолукского и Усвятского районов, объединяет более 1600 пайщиков.

Райпо сегодня — это многоотраслевая система. Основные направления деятельности – торговля, общественное питание, производство товаров народного потребления, заготовительная деятельность, бытовые услуги.

Розничная торговая сеть  — это 75 магазинов, 4 автомагазина, 2 предприятия по торговле хлебобулочными изделиями, это оптовая база. Несмотря на сложную экономическую ситуацию количество магазинов на селе не сократилось, а даже увеличилось.

Недавно после капитального ремонта открылся магазин в деревне Майкино Переслегинской волости.  Возобновили работу два магазина — в деревне Сиверст Великолукского района и в деревне Узкое Усвятского района.

Как отметил в своем докладе Алексей Федоров: » В текущем году, как и было запланировано, сделан ремонт магазина №21 в деревне Майкино, обновлено торговое и холодильное оборудование. Работа по строительству и ремонту магазинов будет продолжаться. Начали ремонт в магазине деревне Суханово, будут сделаны ремонты в магазине деревни Купуй, магазине №106 по улице Яна Арно в г. Великие Луки, в магазинах Усвятского района»

В системе  райпо работают Пореченский и Куньинский хлебозаводы, кондитерский цех, цех по производству полуфабрикатов, кулинарный цех в поселке Усвяты, цех по переработке мяса, цех по засолке сельди, пасека,  а также автобаза, ремонтно-строительный участок. В райпо трудится более 470 человек.

В работе собрания приняли участие глава Великолукского района Алексей Кузьмин, председатель Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.

Глава Великолукского района Алексей Кузьмин: 

Хочу отметить, что Великолукское районное потребительское общество – это одно из наших основных градообразующих предприятий и один из ключевых налогоплательщиков. Немаловажен тот факт, что благодаря райпо многие жители нашего района обеспечены работой на местах и могут трудиться недалеко от дома, не испытывая необходимости каждодневно выбираться в город, тем самым тратя и время, и средства семейного бюджета. Другой момент, на который следует обратить внимание, это – стремление Великолукского райпо соответствовать всем высоким запросам современного общества не только по качеству производимых товаров, но и по качеству оказываемых услуг.

Председатель Псковского облпотребсоюза Николай Тесля:

На собрании был сделан обстоятельный доклад. Это год внес определенные коррективы, и все те ограничения, которые были введены, они выявили узкие места, где мы не дорабатываем, показали наши изъяны. Вместе с тем, накоплен положительный опыт работы в новых условиях. Есть недоработки в области информирования потребителей о той группе товаров, на которую потребкооперация делает ставку. Это собственная продукция. В Великолукском райпо развитию этого направления уделяется много внимания. Особенно после ремонта и модернизации производственного цеха, где ведется разделка мяса и налажен выпуск купатной продукции и других мясных полуфабрикатов. На эту продукцию есть спрос не только у покупателей в магазинах нашей розничной сети, но и у других оптовых предприятий.

Есть очень много новинок и в промышленности, особенно в хлебопечении – это мелкоштучные булочные изделия и хлеба с различными наполнителями для здорового питания. Промышленность развивается в правильном направлении и по результатам работы за год по показателям вышли на положительный баланс.

Есть определенные проблемы в розничной торговле. На собрании были рассмотрены все недочеты, которые выявлены в ценообразовании, ассортиментной матрице, в логистике, в оформлении магазинов. Но там, где в отчетном году проведены ремонты и модернизация розничных предприятий, намного улучшились условия труда, привлекательность для покупателя и как результат – рост товарооборота на 15 – 20%.  Мы посетили один сельский магазин нового формата. Покупатели очень довольны, говорят, что отпала необходимость ездить за покупками в город, всё есть и, главное, цены не выше городских, а то и ниже. И в этом направлении предстоит еще много работать.

Фото: редакции газеты Великолукского района «Наш путь»