Одним из первых в Псковском уезде возникло Кулейское потребительское общество. Это было после страшных последствий неурожайного 1891 года, когда на рубеже веков стали возникать первые сельские потребительские общества.

Уже в первый год своего существования Кулейское потребительское общество обеспечивало около 6 тыс. потребителей всей округи товарами первой необходимости.

В отчете Кулейского общества потребителей за 1903 год отмечается валовый рост отпуска товаров на 550 руб.88 коп, «…несмотря на установившиеся почти одинаковые цены и в прочих 8 конкурирующих с Обществом лавках».

Крестьяне-рыбаки были избавлены от закупок сетей, продовольствия, махорки, мыла у частных торговцев с примерной переплатой 15-30%.

Но судя по оборотам и ассортименту товаров, оно еще не окрепло. Потребительское общество принимает решение просить у Псковского Общества Сельского хозяйства беспроцентную ссуду в размере 1000 рублей на закупку рыболовных сетей.

Если сравнить ассортимент товаров в лавке Псковского Общества потребителей служащих в казенных и общественных учреждениях за тот же 1903 год, товарооборот несравнимо разнообразнее, есть отделы — посудный, развесочный, гастрономический, а в них разные товары — конфеты, вина и масла, консервы рыбные и мясные, оливки, капорцы, посуда, обувь и даже «предметы роскоши – духи, бриллианты».