Сегодня руководство Псковского облпотребсоюза принимало руководителей техникумов системы потребительской кооперации, которые  находятся в Пскове с деловым визитом. Псковский кооперативный техникум выступил инициатором этой корпоративной встречи по обмену опытом.

Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля приветствовал гостей и рассказал о нашем регионе, об истории потребительской кооперации на псковской земле и о работе потребительских обществ в настоящий момент. Одной из основных проблем Николай Николаевич назвал малонаселенность территории, сокращение и отток трудоспособного населения в Москву и Санкт-Петербург, и, как следствие, падение покупательского спроса и нехватка кадров на местах. Подготовкой кадров у нас занимается Псковский кооперативный техникум, учредителем которого и является Облпотребсоюз. К сожалению, большинство выпускников находят работу в городах и слабо закрепляются в нашей системе.

Как сказал Николай Николаевич, «образовательная деятельность – это наша гордость. Выпускники нашего техникума неоднократно занимали призовые места на региональных конкурсах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), что говорит о престиже наших профессий и качестве образования. Хотелось бы получить поддержку со стороны государства, мы сейчас работаем с администрацией области, региональным комитетом по образованию на предмет получения бюджетных мест. И нам очень интересен ваш опыт в этом вопросе.»

Директор Вологодского кооперативного колледжа Марина Кириллова рассказала, что они участвуют в конкурсе на получение бюджетных мест с 2012 года. И в начале были очень высокие конкурсы на бюджетные места от 5 – до 10 человек на место. «Сейчас изменился региональный процент финансирования, стоимость одного места уменьшилась, и нам это не очень выгодно, но мы сохраняем эти профессии (поварское, кондитерское дело), ведь это наш имидж. К тому же у нас очень хорошая материальная база, и поэтому к нам с удовольствием идут учиться.»

На вопрос, а в потребкооперации сколько остается, Марина Викторовна ответила, что по направлениям ОБЛПО учится всего 5 человек, и кадровый голод в потребкооперации просто сумасшедший.

Директор Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза Светлана Рысева поделилась своим положительным опытом. «Первые 50 бюджетных мест мы получили в 2015 году, сейчас бюджетные места составляют 30% — 75 на очном отделении и 40 на заочном. За пять прошедших лет мы не получили ни одного замечания по целевому использованию бюджетных средств. За прошлый год  ввели 3 новых специальности: технология эстетических услуг, туризм, гостиничное дело. В этом учебном году занимались обучением пострадавших от КОВИДа. Мы часто удивляем своими успехами, и нас стали замечать на уровне региона.»

Директор Петрозаводского кооперативного техникума Алена Майорова рассказала о своем опыте работы с Союзом пенсионеров России и с Пенсионным фондом по обучению людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам компьютерной грамотности и работой с современными гаджетами – планшетами и смартфонами. За прошлый год обучили более 1 тысячи слушателей. «Это неплохие деньги и, главное, не нужна никакая реклама, «сарафанное радио» прекрасно работает.»

Обсуждались также проблемы формирования студенческих отрядов, участие в национальных проектах и другие вопросы профессиональной деятельности. В обсуждении также участвовали Елена Куцына, директор Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ и Ирина Прокопьева, директор Мурманского кооперативного техникума.

Гости посетили музей потребительской кооперации Псковской области, более подробно познакомились с историей развития кооперативного движения и историями людей, его создававших.

 

 

Светлана Рысева сказала в заключение: «Впечатления самые позитивные. У нас есть очень много точек соприкосновения, и, соответственно, этот обмен опытом дает толчок к развитию, мотивацию, вдохновение в дальнейшей работе. Впереди еще подписание соглашения о сетевом взаимодействии».