Картофель — одна из основных культур в личных подсобных хозяйствах и на дачных участках. Весна на пороге, пора задуматься о будущем урожае. А чтобы он был достойным, нужно иметь хороший посадочный материал.

С началом весны магазины системы потребительской кооперации начали продавать семенной картофель. Ежегодно в сезон продается до 200 тонн отборного семенного материала.

В этом году предлагается 8 сортов: Королева Анна, Коломбо, Ред Скарлет, Мадейра, Ред Соня, Крона, Вега и Майский цветок. Это сорта немецкой и российской селекции от второй репродукции до элиты.

Семенной картофель продается в магазинах райпо на территории Псковской области. По вопросам и заявкам можно обращаться по телефонам местных РАЙПО.

А если вы еще не решили, посадить ли в этом году картофель, посмотрите о нем несколько интересных фактов.

Картофель входит в наш привычный рацион и неспроста его называют вторым хлебом.  Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2008 год Международным годом картофеля, обратив тем самым внимание мировых держав на роль этого богатого витамином С овоща. 300 г картофеля содержит суточную дозу витамина С.

До открытия Нового Света картошка была не известна на нашем континенте. На Руси картофель вводил Петр I, но крестьяне не сразу приняли этот заморский овощ, по стране пронеслась серия «картофельных бунтов». До этого репа и брюква были на Руси основными продуктами питания.

Зато сейчас Россия входит в мировую тройку лидеров по производству картофеля, впереди только Китай и Индия. В мировом сельском хозяйстве картофель признан одной из самых важных культур, уступая только пшенице, рису и кукурузе.

Первый, кто проводил в России опыты, связанные с селекцией и хранением картофеля, был Абрам Ганнибал, прадед А.С.Пушкина. И это связано с нашим краем.

Так что, заходите в наши магазины за семенным картофелем!