В этот день, 76 лет тому назад, было принято постановление Президиума Псковского облпотребсоюза № 79 от 24 марта 1945 г.  об открытии в городе Печоры торгово-кооперативной школы и учебно-курсового комбината, прародителей Псковского кооперативного техникума.

Торгово-кооперативную школу возглавила Варвара Михайловна Власова. Продолжительность обучения в ней составляла один год. Школа вела подготовку бухгалтеров и продавцов. На ее базе постоянно проводились курсы повышения квалификации, семинары, совещания.

Работой учебно-курсового комбината руководил Петр Андреевич Самсонов. Занятия в учебно-курсовом комбинате продолжались 3 месяца, готовили поваров, статистов-плановиков, инструкторов-ревизоров, заготовителей и других специалистов.

В 1945 г. было подготовлено 23 инструктора райпотребсоюза, 20 бухгалтеров, 23 плановика. А уже в 1954 г. только на курсах повышения квалификации прошли обучение 660 человек.

В 1955 г. торгово-кооперативная школа и учебно-курсовой комбинат были переведены в г. Псков. Их база стала основой для организации кооперативного техникума, который начал свою деятельность в 1962 г. на основании постановления Роспотребсоюза № 254 от 21 августа 1962 г.

Псковский облпотребсоюз является учредителем Псковского кооперативного техникума.

Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля:

Псковский кооперативный техникум за все эти годы был и остается основной базой подготовки кадров для системы потребительской кооперации, а сегодня и для других отраслей экономики Псковской области. За 76 лет его выпускниками стали почти 15 тысяч человек. Преподавательский состав сегодня на 30 процентов представлен выпускниками нашего учебного заведения.

Мы делаем акцент на подготовку кадров для нашей системы, так как проблема закрепления кадров сегодня актуальна, как никогда. На базе техникума проходит много профориентационных мероприятий и встреч. В 2019 году здесь проходил Слет молодых работников потребительской кооперации Псковской области, в котором активное участие принимали и студенты техникума.

Наши студенты неоднократно занимали призовые места на региональных и российских  конкурсах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), что говорит о престиже наших профессий и качестве образования. Облпотребсоюз придает огромное значение нашему образовательному учреждению, которое является гордостью Псковской области.

С праздником Вас, дорогие студенты, преподаватели и выпускники! Желаю Вам интересных открытий, глубоких знаний и новых побед!