26 марта состоялось очередное собрание представителей потребительских обществ Псковской области, где были подведены итоги деятельности в 2020 году и поставлены задачи на перспективу.

Как отметил в своем докладе председатель Совета Облпотребсоюза Николай Тесля, прошедший год был сложным и особенным для всего мира, для экономики страны, для всех нас. Нам пришлось в экстренном режиме адаптироваться к новой реальности. Ограничительные меры в условиях карантина по COVID-19 усложнили процессы во всех отраслях, а особенно в торговле и общественном питании.

Этот год выявил наши слабые, проблемные места, активировал на поиск новых решений.  Наши работники, рискуя своим здоровьем, оказались практически на передовой, обеспечивая людей продуктами питания и товарами первой необходимости.  Потребительские общества показали себя надежными партнерами органов власти, в пик пандемии формировали продуктовые наборы для школьников, автомагазины доставляли товары в самые отдаленные деревни, выполняя социальную функцию, которую исторически взяла на себя потребкооперация, хотя это одно из самых затратных направлений.

Несмотря на сложившиеся условия, работа потребительской кооперации во всех районах оценена положительно. На собраниях пайщики высказали много слов благодарности и признательности за круглогодичное обслуживание на селе, за работу по закупке сырья и сельскохозяйственной продукции, расширение ассортимента собственной продукции в магазинах. Приняты к исполнению более 30 наказов пайщиков.

В докладе, как и в работе на протяжении отчетного периода, особое внимание было уделено конкретным мерам, направленным на улучшение обслуживания населения, повышение конкурентоспособности торговых, производственных предприятий, предприятий питания, увеличения объемов закупок сельскохозяйственной продукции, дикорастущих, лекарственно-технического сырья, совершенствованию и модернизации материально-технической базы, сохранности кооперативной собственности и укреплению финансового положения.

 

Торговая деятельность по-прежнему является основной отраслью экономики в нашей системе. Как отметила в своем содокладе председатель правления ОБЛПО «Кооператор» Татьяна Симонова, отчетный год без преувеличения стал испытанием для кооперативной торговли.

Предприятия, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами, на некоторое время, были полностью закрыты, упал потребительский спрос даже на продукты питания. Новые законодательные правила и требования к обороту отдельных видов продукции добавили немало проблем для IT- специалистов и торгового управления. Нагрузка специалистов сильно возросла, но торговые процессы были оперативно перестроены без существенной потери оборота.

Многие райпо находят возможности не только для удержания достигнутых ранее объемов деятельности, но и для развития, открывают магазины, развивают интернет каналы продаж, формируют привлекательные товарные предложения, проводят реконструкцию магазинов.

 

Как сказала Татьяна Симонова, «это позволяет делать наши предприятия более удобными и привлекательными для покупателей. Практика показывает, что после реконструкции товарооборот магазина и количество покупателей увеличивается, растет товарооборот»

«Карантинный режим, и как следствие, экономические проблемы не обошли стороной и отрасль промышленности. Фактически сегодня промышленные предприятия используют только третью часть своих мощностей» — отметила Нина Орлова, начальник отдела по производству и общепиту.

Хлебопекарное производство занимает лидирующее положение в пищевой промышленности кооперации и составляет в структуре объема производства собственной продукции более 79%.

Современный рынок хлебобулочных изделий требует постоянных обновлений.  Для повышения квалификации специалистов, изучения спроса и новых возможностей в течение года были организованы точечные мастер-классы с технологами ведущих российских компаний.

  

Наиболее пострадала в период пандемии отрасль общественного питания, товарооборот составил лишь 68% к уровню 2019 года. Необходимо активнее использовать собственную розницу, активизировать производство собственной продукции, как одно из важных и перспективных направлений деятельности.

О финансовых итогах года доложила Ирина Ларионова начальник финансово-экономического и контрольно-ревизионного управления Облпотребсоюза.

В прениях были заслушаны выступления председателей Совета Опочецкого райпо Татьяны Полянской и Новоржевского райпо – Василия Припияло. В их выступлениях еще конкретнее высветились проблемы и задачи районных потребительских обществ и всей системы, которые нашли свое отражение в принятом Постановлении общего собрания.

 

Подводя итоги, председатель совета Облпотребсоюза Николай Тесля отметил, что «потребительская кооперация Псковщины за 155 лет своего существования доказала делом свою значимость, полезность и эффективность. Мы по-прежнему являемся одной их крупнейших организаций Псковской области по объему деятельности и по численности работников, в системе сегодня трудятся более 3,5 тыс. человек.  Основными целями развития для нас было и будет сохранение и развитие потребительской кооперации, как единой, мощной и самобытной системы. У нас есть все возможности и ресурсы для преодоления возникающих сложностей. А социальная ответственность всегда была и есть на первом месте.»