Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев. В России в 2021 году Международный день музеев отмечается в 45 раз. Цели праздника – показать потенциал и историко-культурное наследие современных музеев, а также проведение научно-просветительной и образовательной работы среди широкой аудитории.

В Псковском облпотребсоюзе есть областной музей потребительской кооперации. В марте нашему музею исполнилось 9 лет. Вот фото его открытия.

Музей продолжает развиваться, пополняться редкими историческими документами и предметами, в нем проходят экскурсии, сюда заходят школьники, студенты, гости. Особенно любят посещать музей наши ветераны.  Они приносят сюда свои документы и фотографии, благодаря которым мы можем познакомиться с историей жизнедеятельности нашей системы.

В год 190-летия образования потребительской кооперации в России в нашем музее тоже есть, что показать. Сегодня в музее 18 стендов, 8 тысяч фотографий и более 4 тысячи копий и документов, свидетельствующих о том, как возникло, развивалось и совершенствовалось движение потребкооперации на псковской земле и в России. Есть и самый главный документ – первый Устав потребительского общества в России, естественно, копия с подарочного издания.

Первый кооператив в Пскове возник в 1866 году, и до сегодняшнего дня услуги потребкооперации востребованы людьми.  В сентябре 1944 года в разрушенный войной Псков, в котором из 68 тыс. горожан осталось только 143 жителя, приехала команда Ленпотребсоюза из 9 человек.  Это под их руководством восстанавливалась система потребкооперации по всему нашему региону: магазины, хлебопекарни, цеха, заготконторы… И достаточно быстро это сделали. В музее хранится статистический отчет за 1945 год. Есть стенд с фотографиями всех руководителей Облпотребсоюза. В сентябре Псковский облпотребсоюз отметит 77 лет со дня образования.

В нашем музее много материалов, связанных с Великой Отечественной войной. Из Куньинского райпо привезли письма, вещи и документы погибшего во время Великой Отечественной войны Алексея Ткачева, до войны он работал счетоводом в райпотребсоюзе. Есть фото участников, ветеранов войны, малолетних узников.

  

Здесь много предметов быта из прошлых веков, о значении некоторых сегодня даже трудно догадаться. Денис Иванов из отдела автоматизации Облпотребсоюза подарил музею предметы сельского быта 60-х годов прошлого столетия.

 

Кто-то принес прялку, кто-то расшитые полотенца, кто-то свой наряд из прошлого века.  Самовар, старая швейная машинка, советские ассигнации и утварь, весы, гири, счеты … Здесь можно окунуться в дореволюционную торговую жизнь, а затем оказаться в советском магазине – посмотреть, как взвешивали товар, как продавали соки в разлив, да и повеселиться можно, включив патефон, который до сих пор работает отлично. Музеи выступают не только хранителями памяти, но и местами, где оживает прошлое. Приходите, не пожалеете!