Вчера, 15 июля, в Пскове состоялось совещание с председателями правлений райпо и специалистами, ответственными за работу производства и общественного питания.

Открыл совещание председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля. Он подчеркнул, что отрасль торговли в системе Облпотребсоюза – это «основной игрок, вы определяете категорию бизнеса, которая на сегодняшний день является доминирующей. Было время, когда за счет торговли перекрывались убытки других отраслей. Сейчас ситуация изменилась, товарообороты падают, необходимо искать и использовать резервы, а они есть».

 

Он обратил внимание на то, что в нашем потребсоюзе, в отличие от многих соседних регионов, сохранена система оптовых закупок, которая дает преимущества, в том числе и по ценообразованию. Николай Тесля призвал специалистов райпо активизировать работу по производству и реализации собственной продукции. В торговых залах чаще можно встретить привозные полуфабрикаты, а мы должны больше предлагать и продавать свои, экологически чистые, из местного сырья.

Председатель правления облпотребсоюза Лариса Лемешева уделила больше внимания маркетинговой политике, которая в сложившейся конкурентной среде должна быть более агрессивной. Скидки, акции – этими вещами нужно активнее пользоваться, они привлекают покупателей, повышают их лояльность и дают прирост товарооборота. А еще такие маркетинговые инструменты, как специальное рекламное и торговое оборудование, о чем на совещании говорили более подробно.

 

Начальник отдела маркетинга Максим Афанасенко представил презентацию «Резервы роста розничных продаж», посвященную теме маркетинга.  А начальник финнансово-экономического отдела Облпотребсоюза Лилиана Тесля и руководитель ОБЛПО «Кооператор» Татьяна Симонова проанализировали итоги работы за 1 полугодие 2021 года в отрасли торговли и, в частности, работу районных потребительских обществ с оптовой базой ОБЛПО «Кооператор». Также на совещании обсудили темы: «Производство и общепит – конкурентные преимущества потребительской кооперации» и новое в законодательстве.

 

Вторая часть совещания была посвящена практике работы на примере магазинов Псковского райпо. Участники совещания посетили магазины в д. Неелово, Ваулино, Ершово и «Универмаг» в п. Палкино.

 

Все эти розничные предприятия обновились после полной или частичной реконструкции в последние два года как внешне, так и внутри.

 

Заменено торговое и энергосберегающее холодильное оборудование, установлено современное освещение, заменены баннеры, рекламные плакаты, листовки, таблички, стикеры.

 

В каждом магазине свои находки. Живое общение и наглядные примеры, по мнению многих участников, очень полезны, дают новый стимул к внедрению инноваций в своих райпо.