Накануне учебного года преподаватели Псковского кооперативного техникума собрались на педсовет. В этом году он проходил в расширенном составе. В его работе участвовал председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля и председатели Советов Гдовского, Опочецкого, Псковского, Пушкиногорского и Стругокрасненского райпо. И это представительство на традиционном августовском педсовете вовсе не случайно. Проблема закрепления кадров в системе потребительской кооперации области с каждым годом обостряется. Кадровый голод испытывают многие районные потребительские общества. И эта проблема требует совместных действий и решений.

 

Напомню, что Облпотребсоюз является учредителем Псковского кооперативного техникума и более 75 лет учебное заведение занимается подготовкой специалистов для нашей системы. Многие руководители и главные специалисты районных потребительских обществ получили здесь путевку в трудовую жизнь.

После выступлений заведующих очным и заочным отделениями Натальи Гребневой и Ольги Павловой, проанализировавших итоги работы за прошедший учебный год, стало понятно, что наш техникум имеет неплохие тенденции к росту числа студентов и хорошие результаты по качеству образования. Если в 2017 году на очном отделении было 83 выпускника, то в этом году – 132. Девять человек получили Дипломы с отличием, и по результатам государственной аттестации 75 процентов студентов-выпускников получили оценки «хорошо» и «отлично». А на заочном отделении этот процент еще выше, более 80 процентов выпускников защитили свои дипломные работы на «4» и «5».

На сегодняшний день в техникум зачислено 285 человек, из них 235 на очную форму обучения. И большая часть абитуриентов выбрали профессии, связанные с правовой, судебной системой и информационными технологиями. По направлениям райпо поступило 6 человек: 3 из Гдовского райпо, и по одному из Бежаницкого, Пушкиногорского и Стругокрасненского. Набор еще продолжается.

 

Директор техникума Юлия Самсонова рассказала о трудностях и победах прошедшего учебного года, поблагодарила преподавателей за творческий подход к обучению, за победу в региональных конкурсах «Учитель года» (Екатерина Савичева, 1 место), «Мастер года -2020» (Елена Вегера, 2 место), «Таланты России» (Ирина Захарова –Диплом 1 степени). Не только преподаватели, но и студенты занимали призовые места в компетенциях «Предпринимательство» (1 место) и «Поварское дело»(2 место)  на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а также в конкурсе «Студенческая весна» и  других. Юлия Геннадьевна рассказала и о том, что успешно пройдена аттестация учебного заведения, проведены работы по реконструкции столовой и общежития, приобретено современное оборудование в компьютерный класс.

Николай Тесля поблагодарил педагогический коллектив техникума за высокий уровень знаний,  за достижения, за победы. Отметил большую работу по ремонту и реконструкции помещений.

 

«Сегодня мы самодостаточны, мы не похожи на других. И в этом наша сила и привлекательность» – отметил Николай Николаевич. — Но перед нами стоит важнейшая задача по взаимодействию техникума и потребительских обществ с целью закрепления молодых кадров. Здесь пять руководителей, которые готовы вести предметный диалог не только по финансовой подпитке, но и по теме интеграции студентов в наши производственные процессы. В районах уже создана хорошая база для практики – современное оборудование, новые технологические возможности. Надо больше говорить  со школьниками, с родителями студентов.  На селе жизнь не остановилась, там много детишек, и не все молодые люди уезжают, с ними надо работать.  Сейчас есть хорошие программы, нацеленные на развитие сельских территорий. Мы должны интегрироваться в эти процессы, у нас все возможности есть.»

 

Председатели Советов райпо охотно откликнулись, и с озабоченностью каждый высказал свои предложения. А директор техникума провела для гостей экскурсию и показала, какие изменения ждут студентов в новом учебном году. Осталось доделать лишь некоторые штрихи.  С началом нового учебного года, с Днем Знаний!