В День знаний в Псковском кооперативном техникуме состоялась встреча председателя Совета Псковского облпотребсоюза Николая Тесли со студенческим активом и молодыми преподавателями.

Николай Николаевич сразу обозначил цель встречи – более активная и целеустремленная интеграция студентов в тему и проблемы российской и псковской потребительской кооперации. Наше дело и время требуют новых идей, новых людей, нестандартных подходов к решению проблем. Одна из ключевых — закрепление молодых кадров в районных потребительских обществах.

 

— Наша система отличается тем, что мы ведем самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность. В розничной торговле, например, есть магазины радикально разные и по товарообороту, и по нагрузке на одного продавца. Но если ты сам не заработал, то обижайся на себя. Мы работаем без заемных средств, рассчитываем только на собственные. Наша система еще отстает в сфере цифровизации всех процессов, и эти проблемы помогли бы решить выпускники техникума. В системе наблюдается дефицит квалифицированных кадров, поэтому карьерный рост для молодых очень реален, вплоть до должностей главных специалистов. Но в тему нужно глубже вникать, интересоваться системой потребительской кооперации, начиная с первого курса.

 

Обращаясь к Якову Субботину, зам. председателя Совета студенческих инициатив, который рассказывал о работе Совета, Николай Николаевич спросил: «Вот Вы рассматриваете для себя работу в муниципалитете, или только Арбат и Невский?» — «Ничего нельзя исключить» — был ответ.

Максим Афанасенко, начальник отдела маркетинга Облпотребсоюза, заметил, что потребительская кооперация – это такая уникальная система, где можно реализовать любой свой проект.

 

Николай Тесля приводил примеры, сколько этим летом заработали школьники в Гдовском и Пушкиногорском райпо, предлагал варианты прохождения практики на площадках райпо, экскурсий на предприятия системы, написания курсовых и дипломных работ на базе райпо под кураторством и сопровождением наших специалистов.  А главное – в непринужденном диалоге строились дальнейшие планы более тесного сотрудничества в совместных делах и мероприятиях, где есть место для идей и инициатив и руководству техникума, и волонтерам, и студенческому отряду, и совету общежития, и спортсменам, и молодым педагогам.

 

А облпотребсоюз, как учредитель техникума, поддержит молодежные инициативы, рассмотрит и поможет реализовать самые смелые и нестандартные идеи.