Завершилась деловая программа первого дня Международного форума «Потребительская кооперация — открытые возможности для каждого на благо всех», который открылся сегодня в Туле. Он будет проходить два дня в рамках празднования 190-летия потребительской кооперации России.

Сегодня Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов дали старт работе Международного форума. Его участниками стали руководители крупнейших международных кооперативных организаций и объединений из Европы, Америки, стран СНГ, представители Совета Федерации и Государственной Думы, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и образовательных организаций.

 

На территории Тульского Кремля работают выставочные экспозиции «Дикоросы России. Чайные традиции» региональных союзов потребительской кооперации из более чем 30 регионов страны. Высокопоставленные гости ознакомились с выставкой. Здесь кооператоры представили более 40 видов лекарственных трав, 20 видов ягод, более 10 видов грибов из 27 регионов страны. На выставке можно не только увидеть и узнать информацию о полезных свойствах дикоросов из первых рук от профессионалов и специалистов, но и попробовать целебные травяные чаи.

 

Псковские кооператоры представили некоторые виды лекарственного сырья, которые заготавливают наши потребительские общества, это —  почки сосны, гриб чага, кора крушины, лист березы, плоды шиповника, а также лекарственные травы – лист мать и мачехи, трава зверобоя и др. Напитки из псковских дикоросов — Русский иван-чай, производство которого налажено в экологически чистой зоне Порховским райпо, Сбитень, который производит «Столбушинский продукт», а также лакомства из ягод и трав  —  Томленые десерты из ягод, Варенье из сосновых шишек. Есть и продукция других наших партнеров, которые готовят Старобуригские вяленые огурцы, клюкву в сахаре, разнообразные Цукаты. Представлена и новинка – биологические активные добавки к пище, натуральные экстракты из лекарственного растительного сырья.

 

На деловых мероприятиях обсуждались инициативные проекты Центросоюза по развитию розничной и мобильной торговли, глобальной цифровизации и других веяниях современности.

Только что завершилось главное мероприятие деловой программы первого дня форума -пленарное заседание, которое открыл председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился к участникам форума с приветственным словом, поздравил кооператоров России со 190-летием и вручил руководителю Тульского облпотребсоюза сертификат на приобретение специализированных транспортных средств для обслуживания населения в сельской местности, стоимостью 10 млн рублей.

  

Участники пленарного заседания обсудили вопросы изменения кооперативного законодательства и формирования кооперативной торговой сети нового поколения, цифровые сервисы для работы кооперации, программы развития системы кооперативного образования, а также лучшие национальные практики развития кооперативного движения.

Председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов, подводя итоги заседания, отметил: «Потребительская кооперация играет важнейшую роль в развитии сельских территорий нашей страны, открывая производства, обеспечивая жителей удаленных сел и деревень работой, товарами и продуктами первой необходимости, услугами. За 190-летнюю историю развития, кооператоры доказали дееспособность своей многоотраслевой деятельности и умение адаптироваться к изменениям. Потенциал и богатый опыт потребительской кооперации важно использовать в решении государственных задач».

Спикерами пленарного заседания стали: президент Международного кооперативного альянса Ариэль Гуарко, управляющий делами Президента Республики Беларусь Валерий Иванов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин и другие.

 

Выступил и Егор Борисов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Он передал Приветственный адрес от Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Цель Форума — масштабно представить систему потребительской кооперации России как социально-ориентированную систему, осуществляющую многоотраслевую деятельность и способствующую обеспечению занятости населения и развитию сельских территорий на благо человека, общества и государства.